Ученые выяснили, что упражнения с отягощением улучшают память

Исследователи из Технологического института Джорджии уже не первые, кто считает, что физические упражнения улучшают память. Но исследование, которое было опубликовано в журнале Acta Psychologica, сделало новый подход, в то время как многие исследования показали, что месяц аэробных упражнений, таких как бег, улучшают память. Данное исследование протестировало участников, которые делали упражнения с отягощением один раз в два дня. Исследователи наблюдали за участниками до тренировок и после. Они сделали это, потому что из исследования на животных увидели, что обучение, возбуждение или стресс, вызванный упражнениями, влияет на память.

Исследование началось с того, что участникам дали посмотреть 90 фотографий на экране компьютера. Изображения были положительные (например, дети на водной горке), отрицательные (изуродованные тела) и нейтральные. Их не просили запомнить фотографии. Затем началась тренировка на тренажере: участники с сопротивлением разгибали и сгибали ноги. Половина из них смогли сделать упражнение 50 раз. Контрольная группа просто сидела в кресле. На протяжении всего процесса у участников проверили кровяное давление и частоту сердечных сокращений. У каждого человека были взяты образцы слюны, чтобы обнаружить уровень нейромедиаторов, – маркеров, связанных со стрессом.

Участникам через 48 часов показали уже 180 фотографий – 90 прежних фотографий были смешаны с новыми фотографиями. Контрольная группа вспомнила 50 % фотографий, а те, кто занимался, вспомнил около 60%. 

«Наше исследование показывает, что люди могут не посвящать большое количество времени, чтобы дать мозгу импульс», – считает Lisa Weinberg (Лайза Вайнберг).

Хотя в исследовании использовались упражнения с отягощением, Weinberg отмечает, что приседания тоже дадут аналогичный результат. Другими словами, упражнения, которые не требуют от человека хорошей физической формы, такие как езда на велосипеде, бег или длительные аэробные упражнения, дадут такой же результат.

При исследовании выяснилось, что все участники лучше вспоминали положительные и отрицательные образы, чем нейтральные изображения. Ученые считают, что люди, скорее всего, помнят эмоциональные переживания, особенно после краткосрочного стресса.

Но почему это работает? 

Другие существующие исследования, связанные с улучшением памяти при стрессовой реакции, связывают определенные гормональные релизы в мозге грызунов с улучшением памяти. Данное исследование показало, что упражнения участников увеличило в слюне количество альфа-амилазы, маркера норадреналина.

«Даже не делая дорогое сканирования МРТ, наши результаты дают нам представление о том, какая область мозга вызывает улучшение памяти после упражнений», – утверждает Audrey Duarte (Одри Дуарте), профессор Школы психологии.

Теперь исследователи знают, что упражнения с отягощением могут улучшить память у здоровых молодых людей. 

«Теперь мы можем результаты исследования попытаться применить к другим типам памяти и рассчитать количество тренировок», – утверждает Minoru Shinohara (Минору Шинохара), профессор Школы прикладной физиологии. «Это касается пожилых людей и лиц с нарушениями памяти».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Weinberg, Lisa; Hasni, Anita; Shinohara, Minoru; Duarte, Audrey (2014) A single bout of resistance exercise can enhance episodic memory performance // Acta Psychologica – vol. 153 – p. 13-19