Мальчики, даже если они еще не родились, могут быть причиной ваших проблем, считают исследователи из университета Аделаиды (University of Adelaide). Они изучали данные 574 000 рождений в Южной Австралии в период с 1981 по 2011 год. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Автор исследования Клейр Робертс (Claire Roberts) говорит, что почти 50% беременностей в Австралии незапланированные, и родители могли бы уменьшить риск для своего здоровья.
“Мы хотели бы, чтобы матери соблюдали диету, выполняли физические упражнения, воздерживались от алкоголя, сигарет и наркотиков. Это касается также мужчин”, – сказала она. “Пол ребенка может вызвать проблемы со здоровьем, но вы можете улучшить исход беременности путем улучшения собственного здоровья и здоровья вашего партнера. Потенциально мы должны разработать новые терапевтические средства, которые будут учитывать пол ребенка “.
Исследование показало, что мальчики чаще рождаются раньше срока. Матери, у которых родится мальчик, на 4% чаще страдают гестационным диабетом и на 7,5% чаще преэклампсией. Если ребенок – девочка, то у беременной матери на 22% больше риск ранней преэклампсии.
“Мы знаем, что осложнения беременности возникают при нарушениях в плаценте в начале беременности”, – сказала Робертс. “Мы наблюдали половые различия в экспрессии генов в нормальной плаценте, вероятно, это является основным фактором, способствующим результатам половых различий”.
Теперь исследователи хотят изучить последствия этих различий и как они влияют на осложнения беременности.
Авторы другого исследования заявляют, что гормон кортизол связан с увеличением агрессии у 10-летних мальчиков.
Подробнее в научной статье:
Verburg P. E. et al. Sexual Dimorphism in Adverse Pregnancy Outcomes-A Retrospective Australian Population Study 1981-2011 //PLOS ONE. – 2016. – Т. 11. – №. 7. – С. e0158807.


Врач невролог АО “СЗЦДМ”, г. Санкт-Петербург
Редактор и автор статей.
E-mail для связи – [email protected]
Для отправки комментария необходимо войти на сайт.