Стресс ухудшает кожу у студентов

Согласно новому исследованию, повышение психологических нагрузок может усугубить некоторые кожные заболевания. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Acta Dermato-Venereologica.

стресс, кожа, студенты
Стресс ухудшает кожу у студентов
©pixabay/kpgolfpro

Время, проведенное в колледже, — это всегда повышенной стресс, это обусловлено сложными специальностями, академическими и финансовыми трудностями, с которыми сталкиваются студенты на сегодняшний день.

Предыдущие исследования уже показали связь между стрессом и кожными проявлениями, но эти исследования ограничивались малой выборкой.

В данном исследовании ученые хотели оценить взаимосвязь между восприятием психологического стресса и распространением кожных проявлений у случайно отобранных студентов.

Исследование было проведено в течение осеннего семестра в 2014 году. В общей сложности 5000 студентам было предложено заполнить веб-анкету, в которой они сообщили, как они воспринимают психологическую нагрузку и о своих жалобах со стороны кожных покровов.

В итоге опрос прошли 442 студента, которых затем поделили на три группы: с низким стрессом, с умеренным стрессом и высоким стрессом.

Те студенты, которые сообщили о высоком уровне стресса, чаще жаловались на зуд кожи, алопецию (выпадение волос), жирные, шелушащиеся или восковые пятна на коже головы, гипергидроз (чрезмерную потливость), шелушение кожи, онихофагию (обкусывание своих ногтей), зудящую сыпь на руках и трихотилломанию (выдергивание своих волос).

Однако, ученые не обнаружили связи между восприимчивостью к психологическому стрессу и наличием угрей, бородавок и других высыпаний на лице. 

Американская Академия Дерматологии (ААД) объясняет, что алопеция обычно вызывается наследственными факторами, но может быть вызвана и рядом других факторов внешней среды, включая недостаток питательных веществ и прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе тех, которые используются в борьбе с депрессией и гормональным дисбалансом.

Данное исследование имеет ряд минусов, например, ученые не учитывали физические данные студентов. Однако, данные результаты играют важную роль для дерматологов, которые лечат данную категорию пациентов. 

«Наши результаты подчеркивают, что медицинским работникам необходимо спрашивать данную категорию пациентов об их предполагаемом уровне стресса. Рецидив заболевания или обострение во время лечения в обстановке повышенного стресса не обязательно говорит о том, что лечение назначено не правильно», — утверждает Гил Йосипович (Gil Yosopovitch).

В недавнем исследовании другие ученые также сообщили, что пробиотики смогут лечить угри.

Подробнее в научной статье:

Kimsey L. S. Preview of fully accepted papers, still not published in any volume // Acta Dermato-Venereologica