Рыбий жир мало влияет на нарушение сердцебиения

337 пациентов с фибрилляцией предсердий, не получающих антиаритмическую терапию, участвовали в исследовании. Половине участникам давали 4 грамма рыбьего жира в день, другие получали плацебо в течение 16 месяцев. У 64,1 % пациентов, которые получали рыбий жир, был рецидив фибрилляции предсердий, по сравнению с 63,2 %, кто принимал плацебо. Кроме того, исследование показало, что рыбий жир не снижает воспаление и окислительный процесс, которые объясняют отсутствие эффективности.

«Рыбий жир не влияет на ритм сердца при фибрилляции предсердий», – сказал ведущий исследователь доктор Анил Нигам (Anil Nigam), кардиолог Монреальского института сердца. «Что должно быть рекомендовано для профилактики болезней сердца и снижения артериального давления, так это средиземноморская диета, богатая природными Омега-3 жирами и другими питательными веществами, в том числе свежие фрукты и овощи, бобовые, оливковое масло. Мы считаем, что такая стратегия могла быть полезна для лечения фибрилляции предсердия».

Фибрилляция предсердий является наиболее распространенным типом аритмии, которая диагностирована у 350 000 канадцев. Это число, вероятно, возрастет по мере старения населения. Риск развития фибрилляции предсердий увеличивается с возрастом и с другими факторами риска, такими как ожирение, диабет, высокое кровяное давление и болезни сердца. Некоторые сердечные заболевания, такие как сердечная недостаточность и проблемы с сердечным клапаном также увеличивают риск мерцательной аритмии.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nigam, Anil; Talajic, Mario; Roy, Denis; Nattel, Stanley; Lambert, Jean et al. (2014) Fish Oil for the Reduction of Atrial Fibrillation Recurrence, Inflammation, and Oxidative Stress // Journal of the American College of Cardiology – vol. 64 (14) – p. 1441-1448