Средиземноморская диета с добавлением оливкового масла лучше борется с метаболическим синдромом

Около 25% людей во всем мире имеют метаболический синдром. Синдром можно выявить по таким факторам, как большая окружность талии, высокое кровяное давление, низкий HDL-холестерин, высокий уровень триглицеридов и высокое содержание сахара в крови. Все это увеличивает риск развития диабета, болезней сердца и смерти.

Испанские ученые проанализировали данные исследования, в котором участвовали мужчины и женщины в возрасте 55-80 лет с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Участники соблюдали одну из трех диет: средиземноморская диета с добавлением оливкового масла, средиземноморская диета с добавлением орехов и обезжиренная диета. В этом долгосрочном исследовании принимали участие 5801 человек. Почти 64% (3707) участников имели метаболический синдром в начале исследования.

После среднего периода наблюдения – 4,8 года, исследователи обнаружили, что у участников, которые соблюдали две средиземноморские диеты, уменьшился объем талии и сахар в крови,  958 участников (28,2%) больше не отвечали критериям метаболического синдрома.

«Это испытание с участием людей с высоким сердечно-сосудистым риском показало, что средиземноморская диета с добавлением оливкового масла лучше снижает метаболический синдром по сравнению с диетой с низким содержанием жира», – пишет Хорди Салас-Сальвадо (Jordi Salas-Salvadó)

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Babio, Nancy; Toledo, Estefania; Estruch, Ramon; Ros, Emilio; Martinez-Gonzalez, Miguel A. et al. (2014) Mediterranean diets and metabolic syndrome status in the PREDIMED randomized trial // Can. Med. Assoc. J. – p. cmaj.140764