Энергетические напитки представляют опасность для здоровья населения

Энергетические напитки – это безалкогольные напитки, которые содержат кофеин, витамины и другие ингредиенты, например, таурин, женьшень и гуараны. Они продаются для повышения физической и умственной работоспособности.

Энергетические напитки впервые попали на европейские рынки в 1987 году. В США объем продаж увеличился на 10% в год в период между 2008 и 2012 годами, и почти 500 новых брендов появились на рынке с 2006 года. Почти 30% взрослых, 68% подростков и 18% детей младше 10 лет потребляют энергетические напитки.

Одним из отрицательных качеств энергетических напитков является высокий уровень кофеина. Энергетические напитки пьют быстро, в отличие от горячего кофе, и в результате происходит кофеиновая интоксикация. Исследования предполагают, что кофеиновая интоксикация может привести к учащенному сердцебиению, гипертонии, тошноте и рвоте, судорогам, психозу, и в редких случаях, к смерти. В США, Швеции и Австралии было зарегистрировано несколько случаев, когда люди умирали от сердечной недостаточности или были госпитализированы с приступами от избыточного потребления энергетических напитков.

Исследования показали, что подростки, которые часто употребляют энергетические напитки, более склонны к токсикомании и пьянству.

Более 70% молодых людей (в возрасте от 18 до 29 лет), которые пьют энергетические напитки, смешивают их с алкоголем. Многочисленные исследования показали, что эта практика является более рискованной, чем употребление только алкоголя.

Энергетические напитки продаются во всех странах ЕС, но некоторые страны ввели запрет на продажу их детям. 

«Продажа энергетических напитков редко регулируется по возрасту, в отличие от алкоголя и табака, и оказывает негативное влияние на детей», – заключают исследователи.

Они сделали следующие предложения для снижения вреда от энергетических напитков:

Установление верхнего предела количества кофеина в одной порции любого напитка в соответствии с имеющимися научными данными;

Ограничение продажи энергетических напитков детям и подросткам;

Обучение практикующих медицинских работников, чтобы они были осведомлены о симптомах интоксикации;

Просвещение населения о риске смешивания спирта с энергетическими напитками.

Ученые хотят провести дальнейшие исследования возможных побочных эффектов от энергетических напитков, особенно у молодых людей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Breda, João Joaquim; Whiting, Stephen Hugh; Encarnação, Ricardo; Norberg, Stina; Jones, Rebecca et al. (2014) Energy Drink Consumption in Europe: A Review of the Risks, Adverse Health Effects, and Policy Options to Respond // Public Health Education and Promotion – vol. 2