Дефицит витамина D снижает неврологические функции после остановки сердца

 

«Для пациентов, которые были реанимированы после внезапной остановки сердца, восстановление неврологических функций очень важно. Дефицит витамина D связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе внезапной остановки сердца», – утверждает доктор Wi.

Исследователи проанализировали клинические данные пациентов, реанимированных при внезапной остановке сердца в больнице Сеула (Корея). В исследование были включены 53 пациента. В сердечно-легочной реанимации находился 41 пациент (77%). Для восстановления сердечного ритма была проведена дефибрилляция у 36 пациентов (68%). Средний уровень витамина D составляет 10,3 нг / мл, и у 31 пациента (59%) был дефицит витамина.

Пациенты с плохим неврологическим исходом имели низкий уровень витамина D (7,9 нг / мл) по сравнению с теми, у которых был хороший неврологический исход (12,4 нг / мл) (р = 0,002). Исследователи обнаружили, что у 65% пациентов с дефицитом витамина D плохой неврологический исход держался в течение 6 месяцев после выписки, по сравнению с 23% пациентами с нормальным уровнем витамина D. Они также обнаружили, что 29% пациентов с дефицитом витамина D  умерли через 6 месяцев.

Доктор Wi сказал: «Пациенты с дефицитом витамина D чаще умирают после внезапной остановки сердца. Почти одна треть пациентов, у которых был дефицит витамина D, умерли через 6 месяцев, в то время как пациенты с достаточным уровнем витамина D живы».

Он добавил: «Наши результаты показывают, что следует избегать дефицита витамина D, особенно людям с высоким риском внезапной остановки сердца. Другие факторы риска для сердечного приступа включают курение, ожирение, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина и прием алкоголя».

Витамин D содержится в жирной рыбе, такой как лосось, сардины, макрель, в яйцах, в витаминизированных кашах для завтрака и сухом молоке.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Vitamin D deficiency increases poor brain function after cardiac arrest by seven-fold