Ученые: ресвератрол не повышает физическую активность человека

Многие СМИ и блоги здравоохранения давно рекомендуют ресвератрол для повышения активности. Тем не менее, результаты исследования, проведенные профессором Брендон Гурдом (Brendon Gurd), предполагают, что он может препятствовать реакции организма на тренировки.

«Самый простой способ ощутить преимущества спорта – это быть физически активными», – утверждает Гурд. «Эффективность ресвератрола на улучшение метаболических и сердечно-сосудистых функций не так глубока, как когда-то считалось».


Ресвератрол в природе встречается в кожуре красного винограда и уже давно ассоциируется с пользой для здоровья, и его применяют в средиземноморской диете. В последнее время стало возможным приобрести его добавки, которые часто продаются как «имитатор упражнений».

Шестнадцать добровольцев, которые участвовали в исследовании, занимались по три часа аэробикой, три раза в неделю в течение четырех недель. В течение этого времени участникам давали суточные дозы ресвератрола или плацебо.

Результаты после четырехнедельного исследования показали, что в группе, которые принимали плацебо, улучшились преимущества, связанные с физической активностью, в отличие от группы, принимающей ресвератрол, у них физический фитнес не улучшился.

Результаты, наблюдаемые исследователями, вызвали сомнение к способности ресвератрола повышать физическую активность.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

D., ScribbansTrisha; K., MaJasmin; A., EdgettBrittany; A., VorobejKira; S., MitchellAndrew et al. (2014) Resveratrol supplementation does not augment performance adaptations or fibre-type–specific responses to high-intensity interval training in humans // NRC Research Press