Диета с высоким содержанием жиров помогает отложить старение мозга

По мнению датских ученых, старение мозга может быть отодвинуто если перейти на диету с высоким содержанием жира. В долгосрочной перспективе это открывает возможность лечить детей, страдающих от преждевременного старения, и пациентов с болезнью Паркинсона и Альцгеймера. 

Когда мы становимся старше, начинают образовываться дефекты в нашей нервной системе, наш мозг теряет часть интеллектуального потенциала и формируется риск развития таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день считается одним из основных наиболее быстрорастущих возрастных заболеваний. 

На протяжении всей нашей жизни необходимо, чтобы наши клетки по мере возможности максимально сохранили ДНК от повреждения. При болезни Альцгеймера  исследователи также обнаружили поломку в ДНК. 

В новом исследователи авторы работы изучили дефект репарации ДНК на мышах. У человека этот дефект приводит к синдрому Коккейна, при этом заболевании люди начинают преждевременно стареть в детском возрасте и умирают в 10-12 лет. Данное исследование показало, что при искусственно смоделированном синдроме Коккейна у мышей при высоком содержании жиров процесс старения откладывается.  

«Это исследование является хорошей новостью для детей больных синдромом Коккейна, так как на сегодняшний день мы не имеем эффективного лечения данной патологии. Наше исследование показывает, что диета с большим содержанием жиров может отложить процесс старения. Диета с большим содержанием жиров также, скорей всего, откладывает старение мозга. В связи с этим можно предположить, что пациенты с болезнью Альцгеймера и Паркинсона в долгосрочной перспективе будут иметь пользу от этого исследования», – считает профессор Вильхельм Бор (Vilhelm Bohr).

Наш мозг постоянно нуждается в «топливе» в виде сахара, или так называемых кетонах. Кетоны это резерв топлива мозга, они играют важную роль, когда уровень глюкозы в крови снижается, например, если вы поститесь. Это происходит, когда тело расщепляет жиры, если необходим сахар, в результате чего образуются кетоны. Исследователи видят положительный эффект, когда мышам дают так называемые средние жирные кислоты – например, из кокосового масла. 

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Scheibye-Knudsen, Morten; Mitchell, Sarah J.; Fang, Evandro F.; Iyama, Teruaki; Ward, Theresa et al. (2014) A High-Fat Diet and NAD+ Activate Sirt1 to Rescue Premature Aging in Cockayne Syndrome // Cell Metabolism – vol. 20 (5) – p. 840-855