Химические вещества в кофе могут помочь людям, страдающим ожирением

Ученые обнаружили, что хлорогеновая кислота значительно снижает резистентность к инсулину и накоплению жира в печени мышей, которые питались жирной пищей.

«Предыдущие исследования показали, что потребление кофе может снизить риск развития хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и сердечно -сосудистых заболеваний»,- говорит Юнцзе Ма (Yongjie Ma), автор статьи. «Наше исследование показало преимущества, связанные с конкретными соединениями, которые находятся не только в кофе, но и во фруктах и овощах, таких как яблоки, груши, помидоры и черника».

В течение последних 20 лет наблюдается резкое увеличение ожирения в Соединенных Штатах. Более одной трети взрослого населения США и примерно 17 % детей страдают ожирением. Помимо увеличения веса, при ожирении увеличивается резистентность к инсулину и накопление жира в печени. При отсутствии лечения эти расстройства могут привести к диабету и плохой функции печени.

Чтобы проверить терапевтические эффекты хлорогеновой кислоты, исследователи кормили группу мышей пищей с высоким содержанием жиров в течение 15 недель и в то же время давали им раствор хлорогеновой кислоты два раза в неделю. Ученые обнаружили, что кислота не эффективна в предотвращении увеличения веса, но поддерживает нормальный уровень сахара в крови и улучшает функцию печени.

«Хлорогеновая кислота является мощным антиоксидантом, который уменьшает воспаление», – утверждает Ма. «Много данных свидетельствуют о том, что хронические воспаления связаны с ожирением, поэтому мы надеемся, что сможем компенсировать некоторые из негативных последствий чрезмерного увеличения веса». 

Но авторы считают, что эта кислота не панацея. Правильная диета и регулярные физические упражнения – по-прежнему лучшие методы для уменьшения побочных эффектов, связанных с ожирением.

Мыши в этом исследовании получили высокую дозу хлорогеновой кислоты, что намного выше, чем если человек будет поглощать ее при регулярном потреблении кофе или диеты, богатой фруктами и овощами. Тем не менее, исследователи полагают, что кислота может сформировать основу для лечения тех, кто нуждается в дополнительной помощи. Они планируют провести дополнительные исследования, чтобы разработать улучшенную композицию хлорогеновой кислоты специально для потребления человеком.

«Мы считаем, что люди не начнут пить больше кофе, чтобы защитить себя от последствий нездорового образа жизни», – сказал Ма. «Но мы могли бы создать полезный терапевтический препарат, который поможет при ожирении».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ma, Yongjie; Gao, Mingming; Liu, Dexi (2014) Chlorogenic Acid Improves High Fat Diet-Induced Hepatic Steatosis and Insulin Resistance in Mice. // Pharmaceutical research