Обнаружен белок в мозге, который поможет увеличить объем нашей памяти

Возможно ли изменить хранение объема информации в головном мозге? Возможно, считают авторы нового исследования. Авторы статьи, опубликованной в журнале Cell Reports, обнаружили молекулу, которая тормозит обработку информации мозгом, и при ее удалении отмечается, что функция памяти в мозге улучшается. Данное исследование может помочь больным с нервными заболеваниями, такими как аутизм и болезнь Альцгеймера. 

«Предыдущее исследование показало, что синтез новых молекул необходим для хранения памяти в мозгу; если вы блокируете синтез данных молекул, новое формирование памяти не произойдет», – утверждает автор исследования Кит Мураи (Keith Murai). «Наши результаты исследования показывают, что у мозга есть ключевой белок, который ограничивает синтез молекул, необходимых для формирования памяти. При подавлении этого белка мозг в состоянии хранить больше информации».

Мураи с соавторами в эксперименте использовали мышей, чтобы изучить как при воспоминаниях изменяются клетки головного мозга. Авторы в своем исследовании продемонстрировали , что белок FXR1P отвечал за подавление синтеза молекул, необходимых для запоминания. При избирательном удалении белка FXR1P из головного мозга были синтезированы новые молекулы, и тем самым улучшилась связь между клетками, что в свою очередь улучшило память и запоминание у мышей.

«Роль FXR1P дала неожиданный результат», – говорит доктор Мураи. «До нашего исследования никто не определил роль для этого регулятора в мозге. Наши результаты предоставили фундаментальные знания о том, как мозг обрабатывает информацию. Мы нашли новый путь, который непосредственно регулирует обработку информации, и это может иметь отношение к пониманию и лечению заболеваний мозга».

«В последующем исследования в этой области могут оказаться очень интересными», – добавляет автор исследования. «Если мы сможем идентифицировать то соединение, которое управляет тормозным потенциалом FXR1P, мы сможем изменить мозговую деятельность».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Denise Cook, Erin Nuro, Emma V. Jones, Haider F. Altimimi, W. Todd Farmer, Valentina Gandin, Edith Hanna, Ruiting Zong, Alessandro Barbon, David L. Nelson, Ivan Topisirovic, Joseph Rochford, David Stellwagen, Jean-Claude Béïque, Keith K. Murai. FXR1P Limits Long-Term Memory, Long-Lasting Synaptic Potentiation, and De Novo GluA2 Translation // Cell Reports – 2014