Интернет помогает пожилым людям сохранять навыки в вопросах здоровья

Низкий уровень медицинской грамотности среди пожилых людей связан с невысоким уровнем профилактической помощи и повышенным риском смерти.

Наиболее важным фактором в снижении грамотности в вопросах здоровья считается сокращение когнитивных способностей при старении, когда постепенно притупляются функции мозга, вовлеченные в активное обучение и словарный запас.

Исследователи хотели выяснить: сможет ли регулярное использование интернета и участие в культурных мероприятиях поддерживать профессиональные навыки грамотности в вопросах здоровья, независимо от возраста, связанного со снижением когнитивных функций. Поэтому они оценивали навыки грамотности в вопросах здоровья у 4 500 взрослых людей в возрасте от 52 лет в период между 2004 и 2011 годами.

В начале исследования трое из четырех человек (73%) имели адекватную грамотность в вопросах здоровья. После шести лет грамотность в вопросах здоровья снизилась на 19%. Снижение памяти и функции мозга связано со снижением грамотности в вопросах здоровья в течение последующих шести лет.

Около 40% участников сообщили, что никогда не использовали Интернет. Почти 39% заявили, что регулярно участвуют в культурных мероприятиях, например, ходят в кино, театр, галереи, концерты или в оперу. Среди участников, кто не использовал Интернет и не принимал участие в культурных мероприятиях, грамотность здоровья снизилась.

Это исследование было проведено путем наблюдения, так что никаких определенных выводов о причинно-следственной связи сделать нельзя. 

Но исследователи заключают: «Использование интернета и участие в различных общественных мероприятиях, в частности культурных мероприятий, помогут пожилым людям сохранить навыки грамотности в вопросах здоровья».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kobayashi L. C., Wardle J., von Wagner C. Internet use, social engagement and health literacy decline during ageing in a longitudinal cohort of older English adults //Journal of epidemiology and community health. – 2015. – Т. 69. – №. 3. – С. 278-283.