Много вегетарианцев не выдерживают диету

По результатам нового исследования, которое провело Humane Research Council, зачастую вегетарианцы в конечном итоге вновь начинают употреблять мясо. В научной работе были опрошены более 11000 испытуемых из США, из которых 2% участников исследования были вегетарианцами, 88% – те, кто употребляли мясо и рыбу без перерыва, и оставшиеся 10% раньше были вегетарианцами, но затем снова начали употреблять мясо. Данное исследование было опубликовано в Humane Research Council. 

Результаты исследования выявили, что средний возраст становления вегетарианцем – 34 года. У 58 % людей основной причиной перехода на вегетарианскую диету было  желание быть здоровым.

«Если вы начинаете съедать меньше свинины или курицы, а затем исключите все мясо и молочные продукты в течение месяца, вы будете лучше себя чувствовать»,-  сказала Лайза Янг (Lisa Young).

В результате, 84% всех веганов и вегетарианцев так и не смогли навсегда отказаться от употребления мяса. 53% снова стали употреблять продукты из мяса в течение года, а 30% – всего в течение трех месяцев. При этом нужно отметить, что 63% опрошенных начинали есть мясо в связи с тем, что им надоело отличатся от других. Авторы исследования отметили, что сложнее всего участникам было отказаться от курицы. Однако, 37% бывших вегетарианцев подумывают о том, чтобы снова перестать употреблять в пищу мясо в скором будущем.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Asher K, et al. Study of Current and Former Vegetarians and Vegans. Humane Research Council, 2014.