Серотонин поможет бороться с ожирением

Авторы исследования из Канады опубликовали научную статью в которой говорится, что серотонин, или как его еще называют «гормон счастья» влияет на ожирение.

В организме существует два вида этого гормона: 1. «Центральный» – синтезируется в головном мозге и отвечает за аппетит и эмоции. 2. «Периферический» – влияет на органы и сосуды, а также регулирует деятельность бурого жира. Функция данного жира – это выработка тепла при сжигании. 

Данное исследование опубликовано в журнале Nature Medicine и является первым, показывающим, что блокировка синтеза периферического серотонина делает бурый жир более активным.

Авторы исследования пришли к выводу, что если у мышей снизить выработку периферического серотонина, то сжигание бурого жира идет намного интенсивнее, в связи с этим, при сжигании у мышей большого количества калорий ученые смогли предотвратить формирование сахарного диабета и ожирения, даже при употреблении высококалорийной пищи. 

Кроме этого, исследователи отметили, что снижение периферического серотонина не воздействует на головной мозг. Этот метод значительно отличается от других лекарственных препаратов от похудания, которые действуют, как правило, на снижение аппетита, влияя на уровень серотонина в головном мозге, которое в свою очередь приводило к депрессиям и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. 

Авторы исследования считают, что данная научная работа поможет создать новые лекарственные средства от ожирения.

«При дальнейшем исследовании мы убеждаемся, что гораздо более безопаснее увеличение расхода энергии, чем снижение аппетита, включающее в себя больше рисков», – считает Стейнберг (Steinberg).



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Crane J. D. et al. Inhibiting peripheral serotonin synthesis reduces obesity and metabolic dysfunction by promoting brown adipose tissue thermogenesis //Nature medicine. – 2015. – Т. 21. – №. 2. – С. 166-172.