Плохое питание вызывает ожирение матери и задержку роста у детей

Часто думают, что ожирение и недоедание являются противоположными проблемами в питании, но исследование показало, что у 6,7% египетских матерей, страдающих ожирением, дети имели задержку роста. Исследование показало, что дети, которые питались шоколадом, печеньем или конфетами, имели низкий рост, чем дети, которых кормили фруктами и овощами. Исследователи использовали данные, включая вес и рост, 25 065 матерей и их детей.

«Недоедание это вопрос не только  количества пищи, но и хорошей еды», – считает Амина Айци-Сельми (Amina Aitsi-Selmi), ведущий автор исследования. «Высококалорийная диета, содержащая сладкие продукты и бедная фруктами и овощами, вряд ли обеспечит питательными веществами детей. Разнообразная и питательная диета может помочь в решении проблем, как с материнским ожирением, так и остановкой роста у детей».

Ожирение традиционно рассматривается как проблема богатых стран, а отставание в росте – проблема бедных стран. Тем не менее, наличие дешевых, продуктов с высоким содержанием калорий в странах со средним уровнем доходов, таких как Египет, привело к высоким темпам ожирения.

Исследование показало, что материнское ожирение в Египте выросло с 22% в 1992/95 годах до 32,3% в 2005/08. В то же время задержка роста детей у тучных матерей увеличилась с 4,1% до 5,6%.

«Есть ли биологическая связь между ожирением матери и задержкой роста у их детей – не известно», – объясняет Айци-Сельми. «Мы считаем, что плохое качество питания связано с материнским ожирением и задержкой роста у детей, и это может быть общим фактором для обеих сторон. В Египте существует правительственная субсидия на масло, сахар и хлеб, но нет на фрукты или овощи. Существуют также культурные предпочтения округлых форм тела, хотя ожирение гораздо чаще встречается в Египте, чем в соседних странах с аналогичными культурными нормами».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Aitsi-Selmi, Amina (2014) Households with a Stunted Child and Obese Mother: Trends and Child Feeding Practices in a Middle-Income Country, 1992–2008 // Maternal and Child Health Journal