Ученые призывают осторожно использовать пробиотические добавки у детей

Органы здравоохранения предостерегают потребителей о риске, связанном с потреблением пробиотических пищевых добавок для детей, которые стали причиной смерти младенца в Коннектикуте.

11 октября в одном из госпиталей США скончался недоношенный ребенок, рожденный на сроке 32 недель. Основной причиной его смерти признали редкое заболевание мукормикоз. Это тяжелое грибковое поражение организма, которое возникло у ребенка после назначения ему названного пробиотика ABC Dophilus. Мукормикоз вызывают плесневые грибки рода Mucorales.

По сообщению FDA — американской службы по контролю за качеством лекарств и пищевых продуктов, ABC Dophilus содержал опасные виды Mucorales, которые могут вызывать тяжелые заболевания у ослабленных больных. Специалисты FDA предупреждают, что в группе риска находятся маленькие дети, а также взрослые, страдающие сахарным диабетом, злокачественными заболеваниями, люди после пересадки органов, ожогов, серьезных травм, ВИЧ-инфицированные и страдающие другими иммунодефицитами.

Пробиотические продукты предназначены для обеспечения «хорошими» кишечными бактериями как способ предотвратить болезнь и повысить здоровье и иммунитет. Большая часть пробиотиков содержат в своем составе только безвредные и естественные бактерии кишечника. Однако в некоторые из препаратов включают такие виды бактерий и грибов, которые в норме в организме не встречаются. На этом основано, например, действие спорообразующих пробиотиков.

Поэтому все препараты из данного класса должны проходить строгую проверку на соответствие заявленному составу и его безопасности. Даже опытному микробиологу бывает нелегко отличить один непатогенный штамм бактерий от другого, способного вызывать заболевание. Видимо так и случилось с препаратом «Solgar ABC Dophilus® Powder», который был одобрен к применению и распространен по всей территории США, Великобритании и Израиля.

До этого случая продукт был доступен в магазинах здоровой пищи и в Интернете. В настоящий момент продажа ABC Dophilus приостановлена, а партии товара изымаются из аптек и медучреждений США. Потребителям, имеющим этот продукт, рекомендуется утилизировать его.

Kenneth Spaeth, начальник отделения охраны труда и экологической медицины в Норт-Шор университетской больнице в Манхассете, сказал, что пищевые добавки не всегда отвечают стандартам безопасности.

Spaeth обнаружил несколько случаев заболеваний в Лонг-Айленде в прошлом году, связанных с использованием витаминов, произведенных в Farmingdale. Он сказал, что для защиты потребителей необходимо строгое регулирование этой отрасли.

«Это проблема», – пишет Spaeth. «На протяжении многих лет пищевые добавки становятся всё популярнее. И так же растёт число случаев осложнений, связанных с их приёмом».

 В 2012 году в двух других пробиотических продуктах, предназначенных для детей, таких как iFlora Kids Multi-Probiotic and iFlora 4-Kids Powder Dietary Supplements, было обнаружено загрязнение сальмонеллами. Это вынудило компанию отозвать несколько партий препаратов.

Минди Хаара, директор по развитию программы междисциплинарных медицинских наук в Нью-Йоркском технологическом институте в Westbury, пишет о том, что пробиотические добавки могут благотворно влиять на состояние недоношенных детей, многие исследования доказывают это.

Тем не менее, она очень сожалеет о том, что продукт, выбранный врачами в Коннектикуте, не был проверен на безопасность.

«Пробиотики могут действовать как барьер для вредных бактерий в желудочно-кишечном тракте», – сказала она. «Но в данном случае это было трагично».



Источник: 

FDA: Supplements, meds can be dangerous mix, http://medicalxpress.com/news/2014-12-infant-dies-health-urge-caution.html