Фрукты спасают женщин от депрессии

Авторами исследования из Австралии выявлено, что если женщина каждый день будет употреблять в своем рационе хотя бы по два фрукта, то это улучшит их психологическое состояние. По мнению ученых, они будут лучше защищены от психических расстройств и депрессии. Результаты данного исследования были опубликованы в научной статье журнала European Journal of Clinical Nutrition.

Актуальность проблемы

Женщины в отличие от мужчин чаще подвержены отрицательным изменениям в отношении психического здоровья. Авторы исследования считают, что это вызвано неустойчивостью гормонального фона, влияющего на жизненно важные функции женского организма. В данной научно-исследовательской работе изучалась взаимосвязь между женским рационом питания и функцией их нервной системы. Одновременно авторы исследования отметили, что те женщины, которые любят фрукты, значительно лучше могут контролировать свои эмоции и лучше справляются со стрессами.

«Мы выявили, что женщины, съедавшие как минимум две порции различных фруктов ежедневно, намного реже испытывали симптомы депрессии, по сравнению с участницами эксперимента, съедавших меньше фруктов», – утверждает автор исследования профессор Гита Мишра (Gita Mishra).

Материалы и методы исследования

В данной научно-исследовательской работе приняли участие 6271 женщин. Изучив показатели их здоровья, было выявлено, что те женщины, которые съедали по две порции фруктов каждый день, намного реже страдали от депрессии, чем те, кто съедал фруктов меньше.

Результаты научной работы

Авторы исследования считают, что данный эффект фруктов может заключаться в том, что в них как правило содержится большое количество противовоспалительных веществ и антиоксидантов, например ресвератрол.

«Необходимы еще дополнительные научные исследования, чтобы понять, как на психическое здоровье может воздействовать употребление овощей», – говорит Мишра.

Специалисты уже давно отметили положительное свойство ресвератрола. Ранее было установлено, что ресвератрол может защищать наше сердце.

Литература

Mihrshahi, S; Dobson, A J; Mishra, G D (2014) Fruit and vegetable consumption and prevalence and incidence of depressive symptoms in mid-age women: results from the Australian longitudinal study on women/’s health // European Journal of Clinical Nutrition