Хотите похудеть, взвешивайтесь хотя бы раз в неделю

Новое исследование в журнале PLoS ONE показало, чем чаще человек взвешивался, тем больше веса он терял. Если участники не взвешивались больше недели, они набирали вес.

Исследователи проанализировали 2 838 взвешиваний у 40 лиц с избыточным весом (с индексом массы тела от 25 и выше). Исследователи обнаружили, что потеря веса была связана с тем, как часто люди взвешивались. 

«Чем чаще вы взвешиваетесь, тем больше веса вы теряете», – утверждает ведущий автор Элина Хеландер (Elina Helander) из Финляндии. 

Это обсервационное исследование не может доказать причинно-следственную связь. Но исследователи считают, что среднее время между взвешиванием должно составлять 5,8 дней или около недели.

Вот какой совет дают исследователи: взвешивайтесь, по крайней мере, один раз в неделю, если вы хотите похудеть. Предыдущее исследование той же исследовательской группы обнаружило, что ваш вес естественно колеблется в течение всей недели, и большинство людей меньше весят в среду. 

Подводя итог исследования, Брайан Уонсинк (Brian Wansink) советует: «Если вы хотите похудеть, то лучше взвешиваться каждый день. Но если вы взвешиваетесь только один раз в неделю, делайте это в среду, потому что это даст вам наиболее точные показания».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Helander, Elina E.; Vuorinen, Anna-Leena; Wansink, Brian; Korhonen, Ilkka K. J. (2014) Are Breaks in Daily Self-Weighing Associated with Weight Gain? // PLoS ONE – vol. 9 (11) – p. 6