Устройства с сенсорным экраном воздействуют на кору головного мозга

Авторы исследования провели научную работу о применении телефонов с сенсорным экраном, точнее об их воздействии на активность коры головного мозга человека. 

Результаты исследования опубликованы в статье научного журнала Current Biology.

Выводы исследования показали, что применение смартфона влияет на головной мозг как игра на музыкальном инструменте (скрипка), улучшающая его активность.

По материалам исследования научной работы известно, что авторы наблюдали за 37 людьми, 26 были владельцы смартфона с сенсорным экраном, а 11 добровольцев использовали мобильный телефон с кнопками. Исследование мозговой активности выявило, что у добровольцев первой группы повышена активность области коры головного мозга, которая отвечает за движения нашего тела. Такой процесс в головном мозге наблюдается у людей, кто профессионально занимается игрой на скрипке, которые активно применяют свои пальцы рук во время игры на данном музыкальном инструменте.

Такие изменения в головном мозге могут иметь как отрицательные стороны (повышенное применение смартфона с сенсорным экраном может причинять вред здоровью человека), так и положительные (повышенная чувствительность и быстрая взаимосвязь между головным мозгом и пальцами).

Арко Гош (Arko Ghosh) с соавторами исследования также предупреждают, что изменение формы сенсорной области мозга может вызывать спазмы, повышенную утомляемость организма и даже  вызвать боль. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gindrat, Anne-Dominique; Chytiris, Magali; Balerna, Myriam; Rouiller, Eric M.; Ghosh, Arko (2014) Use-Dependent Cortical Processing from Fingertips in Touchscreen Phone Users // Current Biology