Новый год – отличное время, чтобы начать заботиться о своем здоровье

Хосе Родригес (José Rodriguez) часто пропускал завтраки и обеды и много съедал за ужином в конце дня. Несмотря на его беспорядочные привычки в еде, Родригес считал, что здоров, пока анализ крови не показал, что у него диабет 2 типа.

«Для меня это был шок, я не ожидал, что я диабетик», – сказал Родригес. «Но я сказал врачу, что буду делать все возможное, чтобы вылечиться».

Родригес прошел программу обучения для диабетиков в Университете Лойола Медицинского центра. Сертифицированный педагог работал с ним, чтобы изменить образ жизни и диету. Он стал контролировать продукты, которые потреблял, выполнял физические упражнения и наблюдал за уровнем сахара в крови. 

«Я не люблю овощи. Это было проблемой для меня», – сказал Родригес. «Но как только я узнал больше о еде, это помогло мне держать мой диабет под контролем. Теперь я ем сбалансированную пищу и делаю упражнения четыре-пять раз в неделю в течение часа».

Около 29 млн. американцев страдают диабетом. Симптомы диабета включают:

• Частое мочеиспускание;

• Жажда;

• Постоянное чувство голода;

• Крайняя усталость;

• Нечеткое зрение;

• Медленное заживление ран;

• Покалывание, боль или онемение в руках и ногах.

Раннее выявление и лечение может уменьшить риск развития осложнений сахарного диабета. 

Сертифицированные преподаватели сообщают, что новый год – это хорошее время, чтобы обратиться к врачу, если вы подозреваете у себя диабет.

«Новый год – отличное время, чтобы начать заботиться о своем здоровье и сделать все, чтобы наладить питание и образ жизни», – считает Хейди Кинг (Heidi King), сертифицированный педагог по диабету.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Make a New Year’s resolution to manage your diabetes //  Loyola University Health System.