Пробиотики помогают победить депрессию

В своем новом исследовании специалисты смогли обнаружить, что продукты, в составе которых есть пробиотики (йогурты и другие ), могут оказать положительное влияние на психологию человека и помочь ему победить депрессию.

Результаты научно-исследовательской работы были опубликованы в журнале Psychopharmacology.

Авторы исследования из Оксфордского университета считают, что именно йогурты могут нормализировать функцию нервной системы, и тем самым помочь человеку избежать плохого настроения, стресса и даже депрессивного состояния. 

«На сегодняшний день есть убедительные доказательства взаимосвязи между кишечной микробиотой и функцией головного мозга», – пишут авторы исследования в журнале Psychopharmacology.

Также ученые уточняют, что пробиотики имеют огромный спектр свойств, положительных не только для нервной системы человека.

Авторы исследования это объясняют тем, что между желудочно-кишечным трактом и головным мозгом человека постоянно происходит взаимосвязь. В связи с этим зачастую после отрицательных эмоций и переживаний или стресса у человека обостряются проблемы с кишечником.

По материалам исследования известно, что в научной работе приняло участие 45 добровольцев, возраст которых составлял 18 – 45 лет.

На основании результатов исследования ученые пришли к выводу, что постоянное употребление в пищу продуктов питания, содержащих пробиотики, дает человеку сфокусироваться на позитивных эмоциях и «отключиться» от негативно поступающей информации извне. 

По мнению ученых, это многообещающее открытие, которое могло существенно повлиять на всю медицину и жизнь пациентов, однако это не говорит о том, что современные методы лечения депрессии можно будет заменить йогуртом или добавками пребиотиков. 

Авторы исследования считают, что пребиотики и пробиотики «будут использоваться только в качестве добавок к стандартным методам лечения, а не в качестве монотерапии».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Schmidt, Kristin; Cowen, Philip J; Harmer, Catherine J; Tzortzis, George; Errington, Steven et al. (2014) Prebiotic intake reduces the waking cortisol response and alters emotional bias in healthy volunteers. // Psychopharmacology