Правильное питание поможет предотвратить рецидивирование рака молочной железы

Рак молочной железы является наиболее частой причиной смерти среди женщин во всем мире. Выживаемость данного рака за пять лет в Бразилии составляет 58,4%, это ниже, чем во многих других регионах. В новом исследовании ученые из университета Санта-Катарина обнаружили, что можно принести пользу пациентам с раком молочной железы, если наладить их питание.

Восемнадцать пациентов были включены в основную группу этого исследования и 75 пациентов – в контрольную группу. За 12 месяцев пациенты были осведомлены о правильном питании, их попросили делать записи о потреблении продуктов питания. Основная цель правильного питания – это сократить потребление красного мяса и увеличить потребление фруктов и овощей. Красное и обработанное мясо имеет негативное влияние на больных раком, а антиоксидантные свойства фруктов и овощей помогают после химиотерапии и, следовательно, могут уменьшить риск повторного рака.

Исследователи основывали свои выводы на том, что пациенты основной группы снизили потребление красного и обработанного мяса на 50%, чем те же из контрольной группы. У участников из контрольной группы произошло увеличение веса во время исследования. Потребление мяса и увеличение веса связаны с повышенным окислительным стрессом, который влияет на увеличение рецидива рака. Потребление фруктов и овощей, вероятно, помогло пациентам снизить ИМТ, в отличие от пациентов контрольной группы.

Несмотря на ограниченность в исследовании, результаты являются многообещающими. Дальнейшие исследования должны проверить выводы авторов этого исследования.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Schiavon, Cecilia C.; Vieira, Francilene G.K.; Ceccatto, Vanessa; de Liz, Sheyla; Cardoso, Alyne L. et al. (2015) Nutrition Education Intervention for Women With Breast Cancer: Effect on Nutritional Factors and Oxidative Stress // Journal of Nutrition Education and Behavior – vol. 47 (1) p. 2-9