Употребление алкоголя не связано с риском развития сердечной недостаточности

Уже существуют доказательства того, что умеренное употребление алкоголя благоприятно влияет на организм человека и снижает риск развития многих заболеваний сердца, однако, не было исследований, которые изучили бы влияние алкоголя на сердечную недостаточность. 

В исследовании, опубликованном в журнале European Heart Journal, ученые проанализировали данные около 15000 мужчин и женщин и пришли к выводу, что употребление до семи порций алкогольных единиц в неделю у людей среднего возраста снижает риск развития сердечной недостаточности на 20% у мужчин, в отличие от тех, кто вообще не употребляет алкоголь, и на 16% у женщин.

Сердечная недостаточность – это состояние, при котором сердце не может перекачивать кровь по всему организму. Наиболее распространенной причиной является повреждение сердечной мышцы, например, после инфаркта миокарда. Высокое артериальное давление, кардиомиопатия, проблемы с сердечными клапанами, аритмия, вирусные инфекции, чрезмерное употребление алкоголя и наркотиков, а также побочное действие лучевой терапии против рака может привести к данному состоянию. Сердечная недостаточность является основной проблемой общественного здравоохранения, и в мире у 23 миллионов человек наблюдается данная патология.

Скотт Соломон (Scott Solomon) и Александра Гонсалвес с соавторами проанализировали данные 14629 человек в возрасте от 45 до 64 лет, исследование начинали проводить с 1987 по 1989 года, конец исследования приходился на 2011 год, где у участников узнавали о количестве потребляемого алкоголя. 

Участники исследования были поделены на 6 групп: трезвенники (которые никогда в своей жизни не употребляли алкоголь); бывшие пьющие; люди, выпивающие до семи единиц алкоголя в неделю; люди, выпивающие от 7 до 14 единиц алкоголя в неделю; люди, выпивающие от 14 до 21 единиц алкоголя; и люди, выпивающие от 21 или более единиц алкоголя в неделю. Единица алкоголя в данном исследовании была равна 14 мл чистого этилового спирта, что равно бокалу (125 мл) вина, 0,33 пива, рюмке водки или виски.

В период всего наблюдения у 1271 мужчин и 1237 женщин развилась сердечная недостаточность. Реже всего сердечная недостаточность развилась в группе, выпивающей до 7 единиц алкоголя в неделю, чаще всего наблюдалась в группе бывших пьющих людей. 

После того, как были учтены различные факторы, которые могли бы повлиять на результаты исследования, такие как возраст, сахарный диабет, высокое артериальное давление, болезни сердца или инфаркты миокарда, индекс массы тела, уровень холестерина, физическая активность, образование и курение, был сделан вывод, что у мужчин, которые потребляли до 7 единиц алкоголя в неделю, риск развития сердечной недостаточности был ниже на 20% по сравнению с непьющими мужчинами, в то время как у женщин данной группы риск был ниже на 16%. Бывшие пьющие имели самый высокий риск развития сердечной недостаточности, и составлял на 19% и 17% у мужчин и женщин соответственно, по сравнению с теми, кто вообще не употреблял спиртные напитки. Интересно то, что и у мужчин и женщин, кто употреблял спиртные напитки, равные более 14 единицам алкоголя в неделю, риск развития сердечной недостаточности существенно не отличался от группы, вообще не употребляющей алкоголь. Однако известно, что чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к развитию кардиомиопатии. Тем не менее, в исследовании было очень мало сильно пьющих людей, в связи с этим не возможно было точно обнаружить эту взаимосвязь. 

Тем не менее, анализируя смертность от различных причин, ученые обнаружили, что у мужчин риск смерти увеличен на 47%, а у женщин на 89% в группе, где употребляли 21 и более единиц алкоголя в неделю. 

«Это исследование показывает, что употребление алкоголя в умеренных количествах не способствует увеличению риска развития сердечной недостаточности и даже может защитить от нее. Однако, чрезмерное употребление алкоголя – это фактор риск смерти от различных причин», – утверждает автор исследования Соломон.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gonçalves A. et al. Alcohol consumption and risk of heart failure: the Atherosclerosis Risk in Communities Study //European heart journal. – 2015. – Т. 36. – №. 15. – С. 939-945.