Есть ли польза от безглютеновой диеты?

Многие знаменитости перешли на безглютеновую диету, и не потому что у них непереносимость глютена, а потому что они считают, что это здоровая диета. Таким образом, данная диета стала последним трендом. Считается, что 1,6 миллионов человек в США следуют безглютеновой диете, у которых не диагностирована целиакия – серьезная непереносимость глютена. Но разве действительно данная диета приносит пользу нашему здоровью?

Клейковина представляет собой белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи и тритикале (сочетание пшеницы и ржи). Она играет роль «клея» в таких продуктах как крупы, хлеб, макаронные изделия, помогая им удерживать форму. Клейковину также можно встретить в косметической продукции, например, в бальзамах, а также на основе нее сделан клей, выстилающий заднюю сторону почтовой марки и конверта.

По литературным данным, 1% населения США страдают целиакией. При данном заболевании клейковина вызывает иммунный ответ, который поражает слизистую оболочку тонкого кишечника. Это приводит к тому, что организм не в состоянии эффективно усваивать питательные вещества, что приводит к анемии, задержке роста и потере массы тела. Кроме этого, целиакия может приводить к таким состояниям как рассеянный склероз, остеопороз, бесплодие и неврологические заболевания. 

В то время как безглютеновая диета хорошо подходит людям, которые имеют чувствительность к клейковине, все больше и больше людей, не имея данного состояния, прибегают к этой диете. Почему? Многие из нас считают, что клейковина приносит нам вред, даже при очень скудных научных доказательствах. 

«Клейковина приносит вред Вашему здоровью только в том случае, если Вы больны целиакией», – утверждают ученые.

Таким образом, некоторые диетологи считают, что люди, соблюдающие безглютеновую диету при неподтвержденном диагнозе целиакия, не приносят пользу своему здоровью, но необоснованное восхваление данной диеты заставляет нас поверить в ее пользу. 

«Нет положительного эффекта для здоровья от безглютеновой диеты. Из пшеницы и глютена в последнее время ряд книг и средств массовой информации делают диетических злодеев. Нет научных работ, подтверждающих пользу безглютеновой диеты, кроме как для тех, кто страдает целиакией», – утверждает Lisa Cimperman.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Biesiekierski, Jessica R; Peters, Simone L; Newnham, Evan D; Rosella, Ourania; Muir, Jane G et al. (2013) No effects of gluten in patients with self-reported non-celiac gluten sensitivity after dietary reduction of fermentable, poorly absorbed, short-chain carbohydrates. // Gastroenterology – vol. 145 (2) – p. 320-8.e1-3