Ученые рекомендует взвешивать каждого подростка во время визита к врачу

«Наше исследование показывает, что психологические факторы играют важную роль в развитии ожирения», – говорит автор исследования Анджелина Сутин (Angelina Sutin) из университета Флориды. «Американская академия педиатрии рекомендует взвешивать каждого подростка во время визита к врачу. Иногда изменение веса ребенка воспринимается как признаки расстройства пищевого поведения, такие как анорексия или булимия, но наше исследование показывает, что увеличение веса сигнализирует о риске ожирения».

Исследователи изучили рост, вес и данные самовосприятия у 6523 подростков, когда им было около 16 лет, и еще раз в 28 лет.

В возрасте 16 лет участникам было предложено оценить себя с точки зрения веса, начиная от очень маленького веса (1 балл) до избыточного (5 баллов). Исследователи были заинтересованы в результатах подростков, которые считали себя толстыми, хотя имели нормальный вес по медицинским стандартам.

Подростки, которые считали, что у них лишний вес, с возрастом имели индекс массы тела 30 или более. Почему восприятие подростков, которые видели себя толще, чем они на самом деле, приводит к увеличению веса? Есть несколько вариантов ответа. Эти подростки более склонны к нездоровому образу жизни, они контролируют вес с помощью таблеток для похудения или рвоты. Психологические факторы, которые приводят к неверному восприятию своего веса, также могут быть связаны с низкими саморегулируемыми способностями. В конечном счете, эти факторы могут привести к пророчеству.

«Подростки, которые неверно воспринимают себя, не принимают необходимых мер для поддержания здорового веса, и когда набирают вес, они физически уже давно воспринимают себя так», – объясняют исследователи. 

Ученые были удивлены, обнаружив, что связь между восприятием и ожирением в будущем была особенно сильной у мальчиков. Мальчики, которые видели у себя избыточный вес, на 89% имели повышенный риск развития ожирения.

Сутин говорит: «Это может быть потому, что девочки более внимательны к своему весу. А может, врачи замечают лишний вес у девочек раньше, чем у мальчиков. Мы не знаем в точности почему существует эта разница между мужчинами и женщинами».

Детерминанты ожирения являются сложными и зависят от генетики и социальной среды. Необходимо более глубокое понимание детерминантов на всех уровнях, в том числе и психологическом, чтобы эффективно решать проблемы с распространенностью ожирения.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sutin A. R., Terracciano A. Body weight misperception in adolescence and incident obesity in young adulthood //Psychological science. – 2015. – С. 0956797614566319.