Депрессия может вызвать воспалительные процессы в мозге

Новое исследование Центра по проблемам наркомании и психического здоровья (CAMH) в Канаде показало, что воспалительные процессы в мозге у людей, которые страдают депрессией были выше на 30 % в сравнении со здоровыми. Выводы, опубликованные в журнале JAMA Psychiatry, имеют большое значение для разработки новых методов лечения депрессии.

«Это открытие дает наиболее убедительные доказательства того, что психические нарушения могут быть причинами органических изменений в центральной нервной системе», – считает старший автор исследования доктор Джеффри Майер (Jeffrey Meyer). «В предыдущих исследованиях учёные определяли показатели воспаления по анализам крови, в нашей работе мы показали изменения непосредственно в тканях мозга».

В частности, исследовательской группе доктора Мейера удалось измерить активацию особого класса иммунных клеток нервной системы- микроглии. Именно они запускают процесс воспаления, которое является ответной реакцией организма на повреждение клеточных структур мозга

Учёные провели сканирование мозга у 20 пациентов с депрессией и 20 здоровых добровольцев. Использовался метод позитронно-эмиссионной томографии, выявивший у пациентов с депрессией 30-процентное увеличение воспалительных процессов в головном мозге в сравнении с контрольной группой. 

Хотя процесс воспаления является защитным механизмом организма, тем не менее чрезмерная активация этого процесса может быть разрушительной. По словам ученых, все больше данных говорит о том, что воспаление связано с симптомами депрессии, такими как плохое настроение, потеря аппетита и проблемы со сном. 

«Это открытие имеет важное значение для разработки новых методов лечения, направленных на борьбу с воспалительными процессами мозга и на облегчение симптоматики заболевания у множества пациентов, которые страдают от депрессии», – говорит доктор Майер. 

По статистике, лечение от депрессии не помогает больше половине людей, страдающих этим заболеванием. Как отмечают исследователи, современные методы лечения не предполагают своей целью лечение воспаления. 

«Депрессия является сложной болезнью, и мы предполагали, что лечение её должно быть разнонаправленным», – говорит доктор Майер. «Теперь мы знаем, что депрессия сопровождается воспалением в головном мозге, и такие больные нуждаются в противовоспалительном лечении, а это важный шаг вперед».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Setiawan E. et al. Role of translocator protein density, a marker of neuroinflammation, in the brain during major depressive episodes //JAMA psychiatry. – 2015. – Т. 72. – №. 3. – С. 268-275.