Социальные сети помогают пользователям сбросить вес

Авторы исследования из Медицинской школы Фейнберга Северо-западного университета в своей научной работе доказали, что те люди, которую худеют и активно пользуются социальными сетями, на 8% лучше сбрасывают вес, чем те, кто меньше их использует. Результаты исследования опубликованы в The Royal Society Interface.

Ученые проанализировали данные из соцсетей тех, кто пытается сбросить вес. Авторы исследования определили, что люди, общающиеся со своими «коллегами», за 6 месяцев снизили около 5 процентов своего веса. Исследователи обнаружили, что пользователи, которые публиковали свой вес и занимались снижением веса с другими пользователями, более чаще добивались свой цели в похудании. Те люди, которые общались с несколькими пользователями, также пытающиеся сбросить вес (от 2 до 9 человек) – уменьшили килограммы почти на 7%, а те, у кого было больше 10 пользователей в друзьях, снижали вес более чем на 8%. 

Специалисты считают, что социальная поддержка онлайн эффективна и в других областях здравоохранения, например, при лечении алкоголизма или депрессии. 

«Современная жизнь настолько сложная и напряженная, и зачастую найти время, чтобы с кем-нибудь встретиться, проблематично», – говорит исследователь Луис Нуньес Амарал (Luís Nunes Amaral). «Хочется надеяться, что данный альтернативный подход, а именно выход в сеть для поддержки может подействовать».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Poncela-Casasnovas J. et al. Social embeddedness in an online weight management programme is linked to greater weight loss //Journal of The Royal Society Interface. – 2015. – Т. 12. – №. 104. – С. 20140686.