Кукурузное масло помогает снизить уровень холестерина лучше, чем оливковое

Исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Clinical Lipidology, говорит о том, что кукурузное масло снижает уровень холестерина лучше, чем оливковое масло.

«Результаты исследования показывают, что кукурузное масло имеет значительно большее влияние на уровень холестерина в крови, чем оливковое масло», – утверждает автор исследования Кевин Маки (Kevin Maki). 

Кроме того, кукурузные масла обладают уникальным сочетанием «полезных» жирных кислот и содержат растительные стерины, которые, по мнению некоторых ученых, помогают снизить уровень холестерина. Кукурузное масло имеет в четыре раза больше растительных стеринов, чем оливковое. Растительные стерины также содержатся во фруктах, овощах, орехах, семенах, зерновых и бобовых. В связи с тем, что растительные стерины играют роль в снижении уровня холестерина, они могут играть важную роль в здоровом питании. 

В исследовании участвовали 54 мужчин и женщин, употреблявших в пищу продукты на кукурузном и оливковом масле. По материалам исследования известно, что участники получали в среднем по 4 столовые ложки кукурузного и оливкового масло ежедневно. В группе, где употребляли кукурузное масло, ЛПНП (плохой холестерин) снизился в среднем на 10, 9%, а при употреблении оливкового масла на 3, 5 %. Общий холестерин в среднем снизился на 8,2% при употреблении кукурузного масла, а при употреблении оливкового масла уровень общего холестерина в крови снизился лишь на 1,8%. 

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются номер один по причине смерти. Существуют исследования, поддерживающие мнение, что диета, которая содержит по крайней мере 5-10% калорий из полиненасыщенных жирных кислот в растительных маслах, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Maki, Kevin C.; Lawless, Andrea L.; Kelley, Kathleen M.; Kaden, Valerie N.; Geiger, Constance J. et al. (2015) Corn oil improves the plasma lipoprotein lipid profile compared with extra-virgin olive oil consumption in men and women with elevated cholesterol: Results from a randomized controlled feeding trial // Journal of Clinical Lipidology