Ученые: вишня защищает от многих заболеваний

Согласно новому исследованию, вишня обладает большим количеством целебных свойств.

Авторы исследования из Университета Мичигана в своей научной работе пришли к выводу, что периодическое употребление данного фрукта улучшает иммунные реакции организма и укрепляет здоровье. Как известно из материалов исследования, работа проходила в лабораторных условиях, эксперимент проводился на грызунах. Всем крысам на протяжении 3 месяцев предлагали так называемую западную диету, основывающуюся на большом количестве содержания жира и пониженном количестве углеводов.

Далее, в организм крыс авторы исследования вводили определенный порошок, состоящий из измельченной вишни. В результате эксперимента ученые отметили положительные изменения в критериях жизнедеятельности грызунов. Если более подробно, то специалисты обнаружили уменьшение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижение уровня общего холестерина в крови. Кроме этого, во время проведения научно-исследовательской работы авторы выявили положительные моменты, касающиеся снижения массы тела и подкожно-жировой клетчатки.

Следующим этапом исследовательской работы было проведение эксперимента на людях, страдающих ожирением. Все добровольцы ежедневно в течение месяца выпивали сок из вишни. Результаты исследования показали, что в организме испытуемых произошло значительное снижение нескольких предикторов сердечно-сосудистых заболеваний.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Seymour E. M. et al. Altered hyperlipidemia, hepatic steatosis, and hepatic peroxisome proliferator-activated receptors in rats with intake of tart cherry //Journal of medicinal food. – 2008. – Т. 11. – №. 2. – С. 252-259.