Яйца делают людей щедрее

В своем новом исследовании ученые утверждают, что триптофан (аминокислота), который содержится в яйцах, бобах, овсе, мясе птицы, сыре, рыбе и орехах в организме синтезируется в серотонин, который в свою очередь влияет не только на ощущение счастья и настроения, но и на социальное поведение. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychology.

По материалам исследования известно, что в научной работе приняли участие 32 здоровых добровольца. Контрольная группа, состоящая из 16 добровольцев, принимала плацебо, а основная группа принимала триптофан, эквивалентный той дозе, которая содержится в 3-х яйцах. Участники накануне вечером и утром перед проведением эксперимента ничего не ели и не пили, за исключением обычной воды. Кроме этого, добровольцы также должны были воздерживаться от наркотиков или спиртных напитков на момент проведения научной работы.

Затем добровольцам подарили по 15 долларов каждому за участие в научной работе и провели опрос, готовы ли они принести в пожертвование часть своего вознаграждения на благотворительность и  если да, то сколько. Участники из основной группы, как правило, в среднем жертвовали в два раза больше денег, чем те, кому давали просто плацебо. В дальнейшем авторы исследования планируют провести аналогичную научную работу с большим количеством добровольцев. 

«Наше исследование впервые демонстрирует, что благотворительные пожертвования могут быть выше за счет серотонина», – утверждают авторы исследования. «Результаты нашего исследования подтверждают материалистическую идею «мы являемся тем, что едим». Идея заключается в том, что человек ест пищу, которая влияет на его состояние ума».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Steenbergen, Laura; Sellaro, Roberta; Colzato, Lorenza S. (2014) Tryptophan promotes charitable donating // Frontiers in Psychology – vol. 5