Гранат намного полезнее других фруктов

Авторы исследования из Университета Оксфорда изучили данные 194 научных работ и пришли к выводу, что гранат – это натуральный суперпродукт. По данным ученых, он помогает бороться с раком кишечника и предстательной железы, помогает больным с сахарным диабетом 2 типа, а также улучшает физические результаты спортсменов. 

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Public Health.

За 2014 год о гранате было опубликовано больше научных работ в авторитетных журналах, чем о других фруктах. Существуют доказательства того, что гранатовые экстракты и соки улучшают здоровье человека. 

О лечебных свойствах граната известно с давних времен. 

«Общепринятое мнение заключается в том, что суперфрукт – это не панацея, но плоды могут оказывать благотворное влияние на здоровье, а гранат – это древний фрукт, и его считали целебным на протяжении тысячелетий», – добавил Sehati.

Гранаты богаты фитохимическими соединениями и антиоксидантами. Кроме того, они очень полезны для сердечно-сосудистой системы из-за присутствия танинов и полифенолов. Перечисленные выше вещества снижают артериальное давление и уровень липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина). Косточки граната содержат незначительное количество калорий и в них много витаминов и клетчатки. По данным авторов исследования, гранаты помогают регулировать вес.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Balasubramani, Subramani Paranthaman; Mohan, Jayaram; Chatterjee, Arunita; Patnaik, Esha; Kukkupuni, Subrahmanya Kumar et al. (2014) Pomegranate Juice Enhances Healthy Lifespan in Drosophila melanogaster: An Exploratory Study // Frontiers in Public Health – vol. 2