Ученые: потребление кофе снижает риск развития рака эндометрия

Рак эндометрия является наиболее распространенной формой рака женских половых органов и затрагивает примерно 1 из 37 женщин. Но в новом исследовании ученые обнаружили, что употребление 3-4 чашек кофе в день может снизить риск развития рака эндометрия. Рак эндометрия начинается в слизистой оболочке матки, которая называется эндометрией. Заболевание редко бывает у женщин до 45 лет, в основном в возрасте после 55 лет.

Пока неясно, что именно вызывает рак эндометрия. Последние исследования утверждают, что гормональный дисбаланс, диабет, ожирение и нездоровый рацион питания являются важными факторами риска.

Мелисса А. Мерритт (Melissa A. Merritt), ученый из Великобритании решила исследовать, как питание влияет на риск развития рака эндометрия. Авторы исследования обследовали 1303 женщин с раком эндометрия. Они заполнили диетические анкеты и оценили связь между 84 потребляемыми продуктами питания и риском рака эндометрия.

Исходя из этого, ученые определили девять продуктов, которые влияют на риск развития рака эндометрия: это жиры, мононенасыщенные жиры, фосфор, углеводы, йогурт, сливочное масло, картофель, сыр и кофе.

Далее исследователи проанализировали еще 1531 женщин с раком эндометрия, они также заполнили диетические анкеты. Ученые оценили связь между потреблением девяти продуктов питания и питательных веществ и риском развития рака эндометрия. Исследователи обнаружили, что употребление трех чашек кофе в день у женщин уменьшает риск развития рака эндометрия на 19%, по сравнению с женщинами, которые пили меньше, чем одну чашку кофе в день.

Исследователи связали потребление жира, мононенасыщенных жиров и потребление фосфора с уменьшенным риском рака эндометрия, в то время как масло и углеводы повышали риск. Эти данные считаются незначительными, впрочем, исследователи не смогли до конца подтвердить их.

Мерритт добавляет: «Потребление кофе стоит исследовать дальше, чтобы увидеть, может ли кофе использоваться для профилактики рака эндометрия. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить этот вопрос».

Потребление кофе может быть полезно не только при раке эндометрия. Другие исследования предположили, что четыре чашки кофе в день могут снизить риск развития рака кожи меланомы и риск развития диабета 2 типа.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

American Cancer Society, key statistics for endometrial cancer, опубликовано 4 февраля 2015