Вечерний кофе нарушает биологические часы человека

кофе, биологические часы
Вечерний кофе нарушает биологические часы человека
© Flickr / Stephen Beaumont

Всем хорошо известно, что употребление кофе на ночь бодрит человека. Авторы нового исследования изучили как кофеин влияет на биологические часы человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Translational Medicine.

Биологические часы, или циркадный ритм, работают в каждой клетке тела, включая и выключая гены в различное время, тем самым позволяя нам приспосабливаться к внешним часам дня и ночи. Гормон мелатонин, который приводит людей к сонливости, высвобождается при определенных условиях, например, при выключении света.

Нарушение ритма в результате работы по сменам, смена часовых поясов или отсутсвие гигиены сна могут привести к целому ряду нарушений сна с вытекающими последствиями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, болезнь Альцгеймера и некоторые психические расстройства.

На сегодняшний день известно, что выпитый двойной эспрессо за 3 часа до сна может повернуть вспять биологические часы на один час, задерживая выработку уровня гормона мелатонина.

В материалах исследования известно, что были приглашены пять человек, которым предложили жить в лаборатории 49 дней без часов и в течение 49 дней они не знали, день сейчас или ночь.

Участникам давали либо кофеин (эквивалент двойного эспрессо) или плацебо за 3 часа до сна. Затем через три часа проводили анализ слюны, чтобы изучить, сколько было продуцировано гормона мелатонина.

В группе, где участники получали кофеин, уровень мелатонина повышался приблизительно на 40 минут позже по сравнению с участниками, которые получали плацебо. Это в среднем вдвое позже, чем эффект от яркого света.

Для подтверждения результатов своего исследования ученые в лабораторных условиях добавили кофеин к клеткам человека и выявили, что там биологические часы также имели задержку.

Результаты показали, что кофеин действует непосредственно на рецепторы аденозина, которые присутствуют во всех клетках. Таким образом, это увеличивает уровень циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) — важная внутриклеточная молекула.

Молекула цАМФ играет важную роль во внутренней работе биологических часов, отсюда вывод, что биохимическое действие кофеина связано с отсрочкой циркадного ритма.

«Эти результаты имеют важное значение для людей с нарушением сна, у которых 24-часовые биологические часы не работает должным образом», — комментирует свои выводы автор исследования Джон О’Нил (John O’Neill).

Подробнее в научной статье: 

Tina M. Burke, Rachel R. Markwald, Andrew W. McHill, Evan D. Chinoy, Jesse A. Snider, Sara C. Bessman, Christopher M. Jung, John S. O’Neill Effects of caffeine on the human circadian clock in vivo and in vitro // Science Translational Medicine – 2015 – vol. 7 (305)