Коллаген рыбы может помочь безопасно залечить раны

Коллаген поможет зажить ране быстрее, но коллаген животных, коровы и свиньи, вызывает небольшой риск заболевания. Теперь, новое исследование показывает, что коллаген из рыбы тилапии дает более безопасную альтернативу.

Тянь Чжоу (Tian Zhou) из Шанхайской школы медицины в Китае сообщил о своих выводах в журнале ACS Applied Materials.

Коллаген является структурным белком, который составляет около четверти всех белков в нашем организме. Это основной компонент соединительной ткани, сухожилий, кожи, костей, хрящей, кровеносных сосудов и мембран. Коллаген держит ткань вместе в различных формах. И когда добавляются минеральные кристаллы в коллаген, то это основной материал для изготовления костей и зубов.

Повязки на раны, изготовленные из коллагена, имеют ряд преимуществ – они задерживают бактерии, просты в применении, естественны, гипоаллергенны и не причиняют боли. Тем не менее, так как они производятся из коллагена, от коров и свиней (бычий и свиной коллаген), перевязка может принести небольшой риск передачи заболеваний, таких как ящур.

Будет ли рыбий коллаген представлять такой риск заболевания, исследователи решили выяснить это. Для исследования ученые сделали нановолокна из коллагена рыбы тилапии и использовали их для покрытия ран на коже крыс. Они обнаружили, что у крыс раны заживали быстрее. Тесты также показали, что коллаген рыб не вызывает иммунную реакцию – важное требование для перевязочного материала. Исследователи предполагают, что коллаген тилапии теперь должен быть проверен и разработан для клинического использования.

Тилапия – тропическая, пресноводная рыба, которая водится в теплых водах Африки и Ближнего Востока. Тилапия является популярным морепродуктом в США, где ее выращивают в закрытых резервуарах. Тем не менее, большую часть тилапии импортируют из стран Латинской Америки и Азии, где рыба выращивается на открытом воздухе пресноводных хозяйств.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zhou T. et al. Development of biomimetic tilapia collagen nanofibers for skin regeneration through inducing keratinocytes differentiation and collagen synthesis of dermal fibroblasts //ACS applied materials & interfaces. – 2015. – Т. 7. – №. 5. – С. 3253-3262.