Здоровая диета и физические упражнения не достаточны для лечения ожирения

Люди, для того чтобы похудеть, стараются питаться здоровой пищей. Но в статье, опубликованной недавно в The Lancet, эксперты считают, что ожирение является хроническим заболеванием, которое не может быть вылечено диетой и физической активностью.

В США около 35% взрослых и 17% детей страдают ожирением. Медики ссылаются на здоровую диету и физические упражнения в качестве основного фактора лечения ожирения. Но действительно ли это так просто?

В своей статье исследователи утверждают, что здоровое питание и физические упражнения могут помочь похудеть в короткий срок, но 80-95% людей в конечном итоге получают обратно свой вес. Они объясняют, что это происходит отчасти потому, что снижение потребления калорий может активировать тип биологического «сжигания жира», который заставляет организм сохранять больший вес. По мнению авторов, этот механизм когда-то защищал человека, когда пищи было мало. Таким образом, защитный механизм заставляет потреблять больше калорий и сберегать жир, чтобы масса тела была сохранена.

 У людей, страдающих ожирением в условиях 21-го века, где калорийная, с высоким содержанием жиров пища является нормой наряду с низким уровнем физической активности, организм не в состоянии перекрыть защитный механизм только изменением образа жизни. 

Кристофер Охнер (Christopher Ochner) добавляет: «Несмотря на то, что изменение образа жизни может привести к потере веса у людей, которые имеют избыточный вес, люди с хроническим ожирением не смогут похудеть. Таким образом, нынешние рекомендации, такие как меньше есть и больше заниматься физическими упражнениями, не эффективны для большинства людей с ожирением».

Более того, Охнер считает, что даже лица, которые добились значительного снижения веса с помощью диеты, не смогут избежать защитного механизма сжигания жира. 

«Мало людей, которые действительно справились с ожирением, скорее всего, они страдают ожирением в стадии ремиссии», — добавляет он. «Они биологически отличаются от людей того же возраста, пола и массы тела, которые никогда не страдали ожирением».

Если это так, то как помочь людям, страдающим ожирением, чтобы они потеряли вес? Ожирение должно быть признано хроническим заболеванием, и эту болезнь необходимо лечить.

Авторы отмечают, что помочь может одна из форм желудочного шунтирования. Оно вызывает изменения аппетита, связанные с гормонами, которые влияют на мозг и регулируют питание. Вот почему бариатрическая хирургия поможет в лечении ожирения и работает в долгосрочной перспективе.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ochner, Christopher N; Tsai, Adam G; Kushner, Robert F; Wadden, Thomas A (2015) Treating obesity seriously: when recommendations for lifestyle change confront biological adaptations // The Lancet Diabetes & Endocrinology