Качество сна пожилых людей может быть улучшено с помощью медитации

Качество сна пожилых людей может быть улучшено с помощью медитации
Качество сна пожилых людей может быть улучшено с помощью медитации

Исследование опубликовано в JAMA Internal Medicine

Нарушения сна у пожилых людей связаны с многочисленными медицинскими и социальными проблемами, включая депрессию, усталость, нарушения настроения и снижение качества жизни. К счастью, существуют несколько вариантов лечения нарушений сна, это лекарства и ряд поведенческих доступных решений. 

Небольшое клиническое исследование было проведено в 2012 году и проанализировало качество сна у 49 лиц со средним возрастом 66 лет. Большинство участников составляли женщины (67%) и, как правило, они имели высокий уровень образования. Качество их сна было оценено с помощью Индекса Питтсбурга (PSQI). Все имели средний балл PSQI из 10,2 в начале исследования. Участники принимали участие в медитации, и все почувствовали уменьшение тревожных симптомов и стресса. У них улучшилось качество сна. 

Адам Спира (Adam Spira) комментирует: «Необходимы другие немедикаментозные мероприятия, чтобы улучшить сон и предотвратить бессонницу у пожилых людей. Такие мероприятия могут играть ключевую роль в сокращении заболеваемости, связанной с нарушением сна».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Black, David S.; O’Reilly, Gillian A.; Olmstead, Richard; Breen, Elizabeth C.; Irwin, Michael R. (2015) Mindfulness Meditation and Improvement in Sleep Quality and Daytime Impairment Among Older Adults With Sleep Disturbances: A Randomized Clinical Trial // JAMA Internal Medicine