Каждая минута активности может принести пользу для здоровья пожилых людей

Каждая минута активности может принести пользу для здоровья пожилых людей
Каждая минута активности может принести пользу для здоровья пожилых людей

Для пожилых людей с ограниченными физическими возможностями каждая минута физической активности приводит к снижению риска сердечного приступа и смерти от заболеваний сердца. Даже физическая деятельность малой интенсивности, такая как медленная ходьба может иметь пользу для пожилых людей.

Исследователи считают, что физическая активность может уменьшить риск сердцебиения у пожилых женщин, в то время как другое исследование показало, что один час физических упражнений может вдвое сократить риск сердечной недостаточности.

Медики рекомендуют людям старше 64 лет заниматься аэробными упражнениями 150 минут умеренной интенсивности или 75 минут с высокой интенсивностью каждую неделю.

Тем не менее, Томас Буфорд (Thomas Buford) с соавторами считают, что для пожилых людей с ограниченной подвижностью выполнение этих рекомендаций может оказаться непростой задачей. Исследователи хотели определить, может ли низкий уровень активности принести пользу для пожилых людей.

С помощью акселерометра исследователи измерили уровень физической активности 1170 человек в возрасте 74-84 лет. Все участники имели проблемы с передвижением, но были в состоянии ходить 400 метров. Исследователи рассчитывали у участников 10-летний риск сердечного приступа или сердечной смерти, связанный с рядом факторов, включая возраст, артериальное давление и уровень холестерина.

Результаты показали, что каждые 25-30 минут сидячего образа жизни увеличивают прогнозируемый риск сердечного приступа или коронарной смерти на 1%. Тем не менее, у участников без заболеваний сердца физическая активность была связана с высоким уровнем липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), так называемым «хорошим» холестерином. Он помогает удалить липопротеины низкой плотности (ЛПНП), или «плохой» холестерин из артерий, снижая риск возникновения проблем с сердцем.

Эти данные свидетельствуют о том, что сидячий образ жизни может принести вред сердцу пожилых людей с ограниченной подвижностью. 

«Идея состоит в том, что, даже если вы тренируетесь в течение часа утром, а затем сидите в течение 8 часов, вы можете иметь риск для здоровья», – добавляет Буфорд. «Это подчеркивает необходимость регулярных движений низкого уровня и отсутствия сидения в течение длительного времени».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fitzgerald, Jodi D.; Johnson, Lindsey; Hire, Don G.; Ambrosius, Walter T.; Anton, Stephen D. et al. (2015) Association of Objectively Measured Physical Activity With Cardiovascular Risk in Mobility-limited Older Adults // JAHA – vol. 4 (2) – p. e001288