Питание пациентов с рассеянным склерозом отличается от питания здоровых людей

Питание пациентов с рассеянным склерозом отличается от питания здоровых людей
Питание пациентов с рассеянным склерозом отличается от питания здоровых людей

В новом исследовании ученые обнаружили, что по сравнению со здоровыми людьми женщины с рассеянным склерозом употребляли с пищей меньше веществ, обладающих противовоспалительным и антиоксидантным свойством, в том числе продуктов, богатых фолиевой кислотой, витамином Е и магнием.

Ученые считают, что их результаты исследования могут иметь важные последствия для здоровья женщин, так как противовоспалительные и антиоксидантные вещества могут снизить риск развития неврологических заболеваний, таких как рассеянный склероз (РС) или снизить его прогрессирование.

Рассеянный склероз представляет собой заболевание центральной нервной системы (ЦНС). Болезнь возникает, когда иммунная система запускает воспалительный процесс в ЦНС. Это приводит к повреждению или разрушению миелина – оболочки, защищающей нервные волокна, которые с помощью электрических импульсов взаимодействуют между мозгом и другими органами.

Рассеянным склерозом в США болеют более 400 000 человек. Каждую неделю диагностируют 200 новых случаев заболевания. Наиболее распространенной данная патология наблюдается в возрасте от 20 до 50 лет, хотя заболеть могут люди любого возраста. Болезнь поражает чаще женщин, чем мужчин.

По словам доктора Сандры Кассард (Sandra Cassard), распространенность рассеянного склероза в последние годы привела к теории, что воспаление связано с диетическими изменениями, и это может играть роль в развитии заболевания. Исследователи хотели проверить данную теорию.

В научной работе принимали участие 57 женщин в возрасте от 18 до 60 лет с индексом массы тела (ИМТ) до 30 кг / м2. До прохождения исследования все участники должны были заполнить анкету о своей диете за последний год. Исследователи обнаружили, что женщины с РС 5 основных веществ, обладающих противовоспалительным и антиоксидантным эффектом (продукты богатые фолиевой кислотой, витамином Е, магнием, лютеин-зеаксантином и кверцетином), с пищей употребляли меньше, чем здоровые женщины.

Проводя более детальный анализ, ученые выяснили, что женщины с РС в среднем ежедневно употребляли с пищей 244 мкг фолата, по сравнению с потреблением 321 мкг пищевого фолата у здоровых людей. Фолиевая кислота (фолат) – это водорастворимый витамин, необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Ежедневная рекомендуемая суточная доза пищевых фолатов для взрослых составляет 400 мкг.

Средняя суточная доза магния для женщин с рассеянным склерозом составляла 254 мг, в то время как здоровые люди принимали 321 мг. Рекомендуемая суточная доза 320 мг.

По сравнению со здоровыми людьми, женщины с РС также имели более низкий процент калорий из жира.

Исследователи говорят, что их результаты показывают четкое различие в потреблении с пищей питательных веществ, обладающих антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, между пациентами с рассеянным склерозом и здоровыми людьми.

В настоящее время не ясно, является ли низкое потребление питательных веществ причиной рассеянного склероза или результатом. 

Тем не менее, Кассард добавляет: «Достаточное количество питательных веществ с противовоспалительными свойствами может помочь предотвратить болезнь или уменьшить риск атак для тех, у кого уже есть заболевание. Антиоксиданты также имеют большое значение для здоровья и уменьшают воздействие других нарушений, которые могут возникнуть на клеточном уровне и способствовать неврологическим заболеваниям, таким как рассеянный склероз».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

People with Multiple Sclerosis May Have Lower Levels of Key Nutrients // American Academy of Neurology (AAN)