Ученые: даигностирование и лечение ВИЧ влияют на его распространение

Ученые: даигностирование и лечение ВИЧ влияют на его распространение
Ученые: даигностирование и лечение ВИЧ влияют на его распространение

Исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, заключает, что улучшение охвата медико-санитарной помощи, в первую очередь ВИЧ-инфицированных людей, которых не диагностировали и не получающих антиретровирусную терапию, будет иметь существенное влияние на передачу ВИЧ инфекции.

Исследователи, используя национальную базу данных, обнаружили, что в США более 1,1 миллиона людей живут с ВИЧ. Те, кто: инфицирован, но не диагностирован, – это 207 600 человек (18,1%), не получали медицинскую помощь 519 414 пациентов (45,2%), не получали антиретровирусную терапию (АРТ) 47453 человек (4,1%).

Исследование показало, что те, кто был инфицирован ВИЧ, но инфекция у них не выявлена, а также люди с диагнозом ВИЧ, но не получавшие медицинскую помощь, составляют почти 92%. У тех людей, у которых вирус диагностирован, но не получавших медицинскую помощь, была на 19% меньше вероятность передачи ВИЧ, чем у тех, у кого вирус оставался не выявленным.

Авторы обнаружили, что риск передачи ВИЧ-инфекции был больше в следующих группах: у людей, заразившихся ВИЧ при половом контакте мужчины с мужчиной, и у людей в возрасте от 35 до 44 лет.

Томас Джордано (Thomas Giordano) предлагает дополнительные тестирования на ВИЧ среди населения – проводить всеобщий скрининг всех взрослых и подростков в обычных медицинских учреждениях. 

Даже простые подходы обслуживания пациентов могут улучшить удержание ВИЧ-инфицированных людей в программе медицинской помощи, говорит Джордано: «Помощь должна быть эффективной, вежливой, ориентированной на пациента и в уютной обстановке».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Skarbinski, Jacek; Rosenberg, Eli; Paz-Bailey, Gabriela; Hall, H. Irene; Rose, Charles E. et al. (2015) Human Immunodeficiency Virus Transmission at Each Step of the Care Continuum in the United States // JAMA Internal Medicine