Стресс: его последствия для здоровья

Стресс: его последствия для здоровья
Стресс: его последствия для здоровья

Заставляют ли неприятности на работе, денежные проблемы или разногласия с близкими людьми испытывать стресс? В самом деле, около 75% сообщают о перенесенном стрессе за прошедший месяц. Хорошо известно, что стресс может вызвать проблемы со сном, головную боль и повысить риск депрессии.

Национальный институт психического здоровья определил стресс как «ответ мозга на любое требование». Другими словами, мозг реагирует на определенные ситуации или события.

Важно отметить, что не всегда стресс является отрицательным. Многие из нас, кто был в критических ситуациях, возможно, обнаружили, что стресс подталкивает нас работать лучше. Это ответ, когда мозг идентифицирует реальную угрозу и быстро высвобождает гормоны, которые стимулируют нас, чтобы защитить себя от предполагаемого вреда.

Опрос 3068  человек в США показал, что основной причиной стресса среди американцев являются деньги. Второй наиболее распространенной причиной оказалась работа, а затем экономика, семейные обязанности и проблемы со здоровьем.

«Опрос показал, что мы живем с высоким уровнем стресса», — говорит Норман Андерсон (Norman Anderson). « Группа, которая больше всего страдает от стресса, – это женщины, молодые люди и люди с низкими доходами. Необходимо решить этот вопрос раньше, это будет лучше для их здоровья и благополучия».

Стресс связан практически со всеми болезнями, считают ученые.  Он редко является причиной болезни, но взаимодействует с нашей генетикой и с нашим организмом и ускоряет возникновение болезней. Некоторые из наиболее известных последствий стресса, которые, возможно, испытали многие, включают бессонницу, головную боль, беспокойство и депрессию. Но все чаще исследователи раскрывают  другие проблемы, которые вызывают стресс. Он может влиять на поведение, которое имеет негативные последствия для здоровья сердца. Исследование  показало, что стресс увеличивает риск сердечного приступа на 23%.

Когда вы возвращаетесь домой после напряженного дня, вы тянетесь за бутылкой вина? Многие из нас это делают. Исследователи обнаружили, что долгие часы работы связаны с употреблением алкоголя, отчасти по убеждению, что «употребление алкоголя облегчает стресс, который вызван нагрузками и условиями труда».

Некоторые из нас много курят в ответ на стресс, в то время как другие  начинают больше есть, что может привести к ожирению. Все эти факторы способствуют ухудшению здоровья сердца, повышают артериальное давление и вызывают повреждение стенок артерий. По данным исследования, стресс может уменьшить приток крови к сердцу – особенно у женщин. Исследование показало, что у пациентов с ишемической болезнью сердца  при стрессе снижается кровоток.

Вы будете удивлены, узнав, что стресс связан с повышенным риском развития диабета.  Периоды стресса увеличивают производство гормона кортизола, который повышает количество глюкозы в крови – потенциальное объяснение того, почему стресс был связан с более высоким риском развития диабета. Для людей, которые уже имеют диабет, стресс может привести к ухудшению состояния.

Болезнью Альцгеймера страдают более 5 миллионов человек в США, эта болезнь стоит на шестом месте по причине смерти в стране. Хотя точные причины неясны, но последние исследования показывают, что стресс может способствовать ее развитию. Недавнее исследование показало, что для пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями тревога может ускорить прогрессирование болезни Альцгеймера. В марте 2013 года ученые из Университета Гетеборга в Швеции обнаружили, что высокие уровни гормонов стресса в мозгу мышей связаны с большими объемами бета-амилоидных бляшек – это белки, которые играют важную роль в болезни Альцгеймера. Другое исследование, опубликованное в 2010 году финскими учеными, установило, что женщины, имеющие высокое кровяное давление или высокий уровень кортизола  (оба симптома стресса),  были более чем в три раза чаще подвержены развитию болезни Альцгеймера, по сравнению с пациентами, которые не имеют этих симптомов.

«Все мы проходим через стрессовые ситуации. Мы хотим понять, как они могут стать фактором риска для развития болезни Альцгеймера», — говорит ведущий исследователь, профессор Клайв Холмс (Clive Holmes) из Университета Саутгемптона в Великобритании.

Примерно одна из 8 пар в США имеют проблемы с зачатием. Исследователи  предполагают, что стресс влияет на эту проблему. Исследование, опубликованное в журнале Fertility, показало, что стресс у мужчин может привести к снижению количества сперматозоидов и ухудшению качества спермы, что может негативно повлиять на фертильность. Исследователи предполагают, что стресс вызывает высвобождение глюкокортикоидов – стероидных гормонов, которые влияют на метаболизм углеводов, жиров и белков. Это может снизить уровень тестостерона и выработку спермы у мужчин.  Женщины также не свободны от воздействия стресса. У женщин  с высоким уровнем фермента альфа-амилазы, связанного со стрессом, на 29%  уменьшаются шансы забеременеть, чем у женщин с низким уровнем данного фермента.

Как можно защититься от проблем со здоровьем, вызванных стрессом? Для этого необходимо сначала распознать симптомы стресса. Хотя они различны у каждого человека, но обычно включают в себя проблемы со сном, усталость, переедание или недоедание, чувство подавленности, гнева или раздражительности. Вы также можете больше курить или пить алкоголь, чтобы справиться со стрессом, а некоторые люди начинают злоупотреблять наркотиками.

Один  из наиболее эффективных путей решения проблемы стресса  – это искать поддержку у других людей, будь то друзья, семья или религиозные организации. Если человек чувствует, что не в состоянии справиться со стрессом, его начинают посещать мысли о самоубийстве, он начинает злоупотреблять наркотиками или алкоголем, чтобы попытаться справиться со стрессом, то надо обратиться за помощью к квалифицированным психологам.

Физические упражнения также могут помочь снять стресс. Физическая  активность увеличивает выработку «хороших» нейротрансмиттеров в головном мозгу, называемых эндорфины. Упражнения уменьшают симптомы депрессии, а также улучшают качество  сна.

Вот некоторые способы, чтобы справиться со стрессом:

Положительный разговор с самим собой: превратите негативные мысли в позитивные. Вместо того чтобы сказать «я не могу это сделать», скажите: «Я сделаю все, что от меня зависит». Негативное представление о себе также увеличивает уровень стресса.

Если вы начинаете чувствовать раздражение, сосчитайте до 10, прежде чем начать говорить, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов или пойдите на прогулку.

Поиск удовольствия: участие в деятельности, которая вам понравится – это отличный способ предотвратить стресс. Займитесь хобби, посмотрите кино или пообедайте с друзьями.

Ежедневный отдых: проводите некоторые техники релаксации. Медитация, йога и тай-чи – все это уменьшает уровень стресса.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНЫХ СТАТЬЯХ:

Impact of stress, Stress in America: paying with our health // American Psychological Association опубликовано 25 февраля 2015. 

Q&A on stress for adults // National Institute of Mental Health – опубликовано 25 февраля 2015. 

Stress management // опубликовано 25 февраля 2015.