Дополнительное измерение гормона поможет выявить беременных женщин с высоким риском развития преэклампсии

Согласно данным исследования, дополнительный анализ крови у беременных женщин может предсказать риск развития преэклампсии. Это поможет избежать ненужного лечения, которое может вызвать аномалию плода. Результаты исследования опубликованы в докладе на European Congress of Endocrinology.

преэклампсия, беременность, гормон,
(c) Flickr/TipsTimesAdmin

Преэклампсия – это состояние, которое возникает во второй половине беременности, когда женщина имеет высокое артериальное давление и в моче появляется белок. Преэклампсия наблюдается в 2-8% случаев беременностей и может привести к серьезным осложнениям как для матери, так и для ребенка, включая судороги, почечную недостаточность, кровоизлияние и преждевременные роды.

Одним из факторов риска развития преэклампсии является гипертиреоз, который вызывается такими заболеваниями, как болезнь Грейвса, или токсический узловой зоб. Тем не менее, высокий уровень ХГЧ – гормона, уровень которого повышается во время беременности, также приводит к увеличению функции щитовидной железы, но этот тип гипертиреоза не влияет на риск развития преэклампсии.

Препараты для лечения гиперфункции щитовидной железы во время беременности могут привести к возникновению аномалий плода. Поэтому важно проводить различие между гиперактивностью щитовидной железы, вызванной беременностью, связанной с ХГЧ и с обычным заболеванием щитовидной железы.

В этом исследовании ученые измеряли уровень гормона у 5153 женщин на ранних сроках беременности (до 18-й недели) и обнаружили, что у женщин с высоким уровнем гормонов щитовидной железы, но низким уровнем ХГЧ, от трех до одиннадцати раз больше риск развития преэклампсии. Женщины с высоким уровнем гормонов щитовидной железы и высоким уровнем ХГЧ не имели риск преэклампсии. Ученые исследовали другие факторы, влияющие на риск преэклампсии, включая возраст, курение, образование и этническую принадлежность будущих матерей, а также пол ребенка.

“Большинство беременных женщин имеют высокий уровень гормонов щитовидной железы из-за естественного роста ХГЧ, а не за счет основных заболеваний щитовидной железы”, – говорит ведущий автор исследования доктор Тим Коревар (Tim Korevaar). “Измерение ХГЧ может помочь врачам более точно интерпретировать тесты функций щитовидной железы у беременных женщин”.

Результаты исследования помогут успокоить большинство женщин, которые на самом деле не имеют заболевания щитовидной железы, и избежать ненужного лечения.

Авторы другого исследования заявляют, что нашли причину преэклампсии у беременных женщин.


Подробнее в докладе:

Tim Korevaar, Eric Steegers, Marco Medici, Theo Visser, Robin Peeters Additional measurement of hCG distinguishes physiological high-normal thyroid function and reveals large differences in the risk of developing preeclampsia // European Congress of Endocrinology.