Йога может помочь мужчинам с раком предстательной железы

Йогу используют миллионы людей, она помогает снять стресс и улучшить физическое состояние. Авторы нового исследования считают, что йога может помочь мужчинам, перенесшим лучевую терапию по поводу рака простаты.

йога, рак предстательной железы
Йога может помочь мужчинам с раком предстательной железы
©️imgplusdb.com

Йога влияет на ум и тело и включает в себя сочетание физических поз, дыхательных техник, медитаций или релаксаций. Недавно ученые показали, что йога улучшает качество жизни пациентов с раком молочной железы, а раннее исследование предположило: йога может улучшить состояние больных с артритом. Теперь, доктор Неха Варивала (Neha Vapiwala) решила изучить влияние йоги на мужчин с раком предстательной железы.

После рака кожи рак простаты наиболее распространен среди мужчин; у одного из 7 мужчин диагностируют данное заболевание. В то время как лучевая терапия является эффективным методом лечения рака простаты, она вызывает некоторые побочные действия, которые могут повлиять на качество жизни пациента. Например, у 60-90% мужчин лучевая терапия вызывает чувство усталости, у 21-85% может вызвать эректильную дисфункцию и у 24% недержание мочи.

Ученые отмечают, что на сегодняшний день исследования в основном сосредоточены на женщинах, учитывая, что около 72% участников йоги – женщины.

В исследовании участвовало 68 пациентов с раком простаты, которые проходили 6-9 недель амбулаторной лучевой терапии. Из них 45 человек согласились принять участие в занятиях йогой два раза в неделю во время лечения.

Исследователи отмечают, что 18 участников рано бросили занятия йогой. У остальных мужчин, которые продолжали занятия, качество жизни улучшилось. Чувство усталости стало меньше, и эректильная дисфункция и недержание мочи стало стабильным.

Комментируя эти выводы, доктор Вапивала говорит: «Стабильные показатели, наблюдаемые при занятиях йогой, – это действительно хорошая новость». 

Исследователи отмечают, что йога может уменьшить чувство усталости у больных раком, а предыдущие исследования показали, что йога укрепляет мышцы тазового дна и увеличивает приток крови, что влияет на эректильную дисфункцию и недержание мочи.

Подробнее в научной статье:

Yoga Helps Maintain Quality of Life, May Lessen Side Effects in Men Undergoing Prostate Cancer Treatment