Может ли витамин D снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Авторы нового исследования считают, что добавки витамина D улучшают физическую работоспособность и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

витамин D, сердечно-сосудистые заболевания
Может ли витамин D снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний?
©pixabay/PublicDomainPictures

Витамин D вырабатывается в организме при помощи ультрафиолетовых B-лучей от солнечного воздействия, а также может попадать в организм с пищей или добавками. Источники витамина включают жирную рыбу и яйца, но с продуктами их трудно получить в достаточном количестве.

В организме витамин D помогает контролировать кальций и фосфаты, и он играет важную роль в формировании костей и зубов. Предыдущие исследования показывали, что низкий уровень витамина D повышает риск болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Исследователи во главе с доктором Имад Аль-Дуджаили (Emad Al-Dujaili) говорят, что предыдущие научные работы показали, что витамин D может блокировать действие фермента под названием 11-βHSD1, который помогает в создании гормона стресса кортизола. Высокие уровни этого гормона могут повысить кровяное давление, вызвать сужение кровеносных сосудов, и почки начинают удерживать воду. Поскольку витамин D снижает уровень кортизола в организме, исследователи предположили, что он может улучшить физическую работоспособность и уменьшить риск сердечно-сосудистых проблем.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи давали 13 здоровым людям либо 50 мкг витамина D в день или плацебо в течение в 2-недельного периода. После 2-х недель результаты показали, что у тех, кто получал добавки витамина D, кровяное давление было ниже, и снизился уровень кортизола.

Кроме того, тесты показали, что люди, которые принимали витамин D, смогли пробежать 6,5 км за 20 минут, по сравнению с 5 км в начале исследования. В группе плацебо не было никаких существенных улучшений сердечно-сосудистых факторов или выполнения физических упражнений.

Комментируя исследование, доктор Ракель Ревуелта Иньеста (Raquel Revuelta Iniesta) говорит: «Наше исследование предполагает, что витаминные добавки могут улучшить физическое состояние и снизить сердечно-сосудистые факторы риска, такие как кровяное давление. Наш следующий шаг заключается в проведении большего клинического исследования в течение длительного периода времени среди спортсменов, таких как велосипедисты или бегуны на длинные дистанции».

Аль-Дуджаили добавляет, что их выводы указывают на важность решения проблемы с дефицитом витамина D, который называется «тихим синдромом, связанным с устойчивостью к инсулину, диабету, ревматоидному артриту и некоторым видам рака».

В предыдущей статье Medical Insider сообщал, что высокие дозы витамина D не улучшают здоровье костей у женщин в постменопаузе.

Подробнее в научной статье:

Emad Al-Dujaili et al. Effect of vitamin D supplementation on cardiovascular risk factors and exercise performance in healthy subjects; a randomised placebo controlled pilot study // Society for Endocrinology annual conference – 2015