Повышение уровня парацетамола в моче снижает мужскую фертильность

По данным ученых из Национального Института Здоровья (National Institutes of Health), паре, в которой у мужчина имел высокий уровень парацетамола в моче, требовалось больше времени, чтобы забеременеть, чем паре, в которой мужчина имел более низкий уровень этого соединения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Human Reproduction.

парацетамол, Human Reproduction
(с) MEDICALNEWS

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, отпускается без рецепта и широко применяется населением как обезболивающее и жаропонижающее средство. Он также является одним из веществ, которые вырабатывается организмом при распаде анилина, соединение, применяемое в производстве резиновых изделий, пестицидов и красителей, используемое в пищевой, косметической индустрии и одежде.

“На данный момент наши результаты должны быть подтверждены в последующих исследованиях, и у нас нет причин для тревоги”, – сказала автор исследования Мелисса Смарр (Melissa Smarr).

Мелисса Смарр поясняет, что высокие уровни парацетамола в моче у отдельных мужчин, участвовавших в исследовании, вряд ли связаны только с приемом лекарственных средств и больше связаны с воздействием окружающей среды, либо их комбинацией.

Из материала исследования известно, что были проанализированы данные плодовитости 501 пар с 2005 по 2009 год.

Возраст женщин, принимающих участие в исследовании, колебался от 18 до 44 лет, а мужчин – старше 18 лет. Каждый участник до исследования сдал образцы мочи, которая была проанализирована на концентрацию парацетамола.

Женщины имели более высокий уровень парацетамола (26,6 нг / мл), чем мужчины (13,2 нг / мл). Однако, высокий уровень парацетамола у женщин не был связан с уменьшением шансов на беременность. Тем не менее, в парах, в которых мужчины имели высокий уровень парацетамола в моче (более 73,5 нг / мл), на 35% снижалась вероятность беременности, по сравнению с парами, в которых мужчины имели низкие уровни этого соединения (менее 5,4 нг / мл.).

Авторы подчеркивают, что их результаты должны быть подтверждены более крупными исследованиями, которые смогут лучше определить источники парацетамола.

Авторы другого исследования заявили, что перинатальное воздействие парацетамола может увеличить симптомы аутистического спектра и гиперактивности у детей.


Подробнее в научной статье:

Smarr M. M. et al. Urinary paracetamol and time-to-pregnancy //Human Reproduction. – 2016. – С. dew172.

парацетамол, Human Reproduction
(с) European Society of Human Reproduction and Embryology