Прерванный сон влияет на настроение больше, чем недостаток сна

Если вы не выспались, то вряд ли будете в хорошем настроении. Но согласно новому исследованию, прерванный сон, скорее всего, приводит к ухудшению настроения, чем его недостаток. Опубликованное в журнале Sleep исследование показало: у людей, чей сон часто прерывается, настроение хуже, чем у тех, кто поздно засыпал.

прерванный сон, недостаток сна, настроение
Прерванный сон влияет на настроение больше, чем недостаток сна
©pixabay/PublicDomainPictures

Автор исследования Патрик Финан (Patrick Finan), доцент психиатрии и поведенческих наук, говорит, что их выводы указывают на то, что прерывистый сон вреднее для настроения, чем недостаток сна, и это может пролить свет на связь между депрессией и бессонницей.

Врачи рекомендуют людям в возрасте 18-64 лет спать 7-9 часов, а пожилые люди могут спать 7-8 часов. Недосыпание влияет на иммунную систему, производительность труда и настроение.

Но все чаще исследования показывают, что качество сна столь же важно, как и продолжительность. 

«Когда ваш сон нарушается в течение всей ночи, вы не можете пройти все стадии сна, что является ключом к восстановлению организма», — отмечает Финан.

Исследователи продемонстрировали влияние нарушенного сна на настроение. В исследовании участвовали 62 здоровых мужчин и женщин, которые были помещены в одну из трех групп. У одной группы был непрерывный сон в течение трех ночей, у другой группы отход ко сну был задержан, в то время как участники третьей группы просыпались восемь раз в течение ночи.

Этапы сна каждого участника были проверены с помощью полисомнографии, которая фиксирует мозговые волны, уровень кислорода в крови, дыхание, частоту сердечных сокращений и движение глаз и ног во время сна. Утром участники должны были сообщить о своих эмоциях после сна.

После первой ночи между группами не было никаких различий в настроении, но после второй ночи участники, у которых сон прерывался, испытали снижение настроение на 31%, а в группе, в которой спали мало, настроение снизилось на 12%. Эти сокращения сохранялись и после третьей ночи. Это указывает на то, что прерванный сон имеет более негативное влияние на настроение.

После оценки полисомнографических результатов исследователи обнаружили, что в группе прерванного сна у участников были короткие периоды медленного или глубокого сна. Более того, ученые обнаружили, что именно его недостаток вызывал снижение позитивного настроения.

Ученые считают, что их выводы объясняют, почему многие люди с хронической бессонницей имеют депрессию. Но они отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, на какие стадии сна влияет бессонница.

В предыдущих исследованиях ученые сообщали, что дневной сон может привести к развитию диабета.

Подробнее в научной статье:

Finan P. H., Quartana P. J., Smith M. T. The Effects of Sleep Continuity Disruption on Positive Mood and Sleep Architecture in Healthy Adults //Sleep. – 2015