Ученые: омега-3 жирные кислоты не способны бороться с депрессией

Исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты имеют многочисленные преимущества для здоровья. Но ученые считают, что нет достаточных доказательств, что омега-3 может помочь в лечении депрессии.

Омега-3 жирные кислоты, депрессия
Ученые: омега-3 жирные кислоты не способны бороться с депрессией
©www.nutraingredients.com

Омега-3 жирные кислоты содержатся в жирной рыбе, в том числе тунце и морепродуктах, а также в некоторых орехах и семенах. Они стали популярными в основном из-за исследований, которые показали их преимущества для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшения уровня холестерина. Недавно исследователи предположили, что омега-3 жирные кислоты могут помочь в лечении депрессивного расстройства.

Кэтрин Эпплтон (Katherine Appleton) из университета Борнмута в Великобритании решила рассмотреть 26 рандомизированных исследований с участием 1458 участников. Свои выводы она опубликовала в Cochrane Library.

В каждой научной работе она наблюдала, как омега-3 жирные кислоты по сравнению с плацебо действуют на лечение депрессии. 

«Мы обнаружили небольшой положительный эффект от омега-3 жирных кислот по сравнению с плацебо, и этот эффект вряд ли будет иметь смысл для людей, страдающих депрессией», — объясняет Эпплтон. 

Основываясь на своих выводах, она заключают, что нет достаточных доказательств, чтобы предложить омегу-3 как эффективное средство для лечения депрессии.

Эпплтон добавляет: «В настоящее время мы просто не имеем достаточно доказательств, чтобы рекомендовать омега-3 жирные кислоты для лечения депрессивного расстройства. Это важно, чтобы люди, которые страдают депрессией, сделали осознанный выбор относительно лечения».

Также Medical Insider уже сообщал, что омега-3 помогает снизить тягу к никотину.

Подробнее в научной статье:

Appleton K. M. et al. Omega‐3 fatty acids for depression in adults //The Cochrane Library. – 2014.