Ученые в лабораторных условиях вырастили ткани голосовых связок

Ученые в лабораторных условиях успешно вырастили ткани голосовых связок и показали, что они могут издавать звуки. Исследователи надеются, что люди, потерявшие свои голосовые связки из-за травмы или рака, смогут восстановить свой голос. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

голосовые связки
Ученые в лабораторных условиях вырастили ткани голосовых связок
©commons.wikimedia.org

Звуки, из которых состоит наш голос, производятся с помощью тканей легких и голосовых связок, расположенных внутри гортани. Старший автор исследования Натан Велхам (Nathan Welham) говорит, что наш голос — это удивительная вещь, и мы редко задумываемся о нем. 

«Наши голосовые связки состоят из специальной ткани, которая должна быть достаточно гибкой и сильной, чтобы вибрировать сотни раз в секунду», — объясняет автор исследования. 

Проблемы с голосом возникают, когда происходит повреждение голосовых связок из-за травмы или в результате операции, вирусной инфекции или рака.

Инъекции коллагена и других материалов могут временно помочь при повреждении голосовых связок. Но они не помогут людям, которые получили тяжелую травму или у которых голосовые связки удалены.

Для исследования ученые использовали ткани голосовых связок от умерших лиц и от четырех живых пациентов, которым вынуждены были их удалить. Они выделили и очистили клетки из слизистой связок, а затем нарастили слои, изготовленные из коллагена. Систему они использовали аналогично той, которую используют для изготовления искусственной кожи. Через 2 недели ученые имели сильную, гибкую ткань, которая содержала белки, которые находятся в нормальных клетках голосовых связок.

Чтобы проверить физические и звуковые свойства ткани, исследователи пересадили их в гортань, которая была удалена у мертвой собаки. Испытания показали, что искусственно выращенные ткани не только производят звук, но и вибрируют. 

И, наконец, исследователи показали, что при трансплантации мышам выращенная ткань хорошо переносится и не отвергается. 

«Эти данные свидетельствуют о возможности для пересадки голосовых связок в гортани, что позволит пациентам вернуть голос», — заключают авторы исследования.

В предыдущих исследованиях другие ученые установили, что дети понимают знакомые голоса лучше, чем голоса незнакомых людей.

Подробнее в научной статье:

Ling et al. Bioengineered vocal fold mucosa for voice restoration, Changing // Science Translational Medicine – 2015