Ученые выявляют связь между гормоном стресса и психозом

Золтан Сарния (Zoltán Sarnyai) сказал, что это первое исследование, которое сравнило уровень кортизола в организме у пациентов, которые имеют высокий риск развития шизофрении. Это означает, что врачи теперь могут определить тех людей, у кого может развиться психоз.

стресс, психоз,
(с) Pixabay/geralt

“Только 20 – 30% людей подвергаются риску развития психоза в связи с их клинической картиной или семейной историей. Выявить этих людей теперь можно с помощью измерения кортизола”, – сказал Сарния.

Исследователи из Австралийского института тропической медицины и здоровья провели мета-анализ 11 исследований. Результаты опубликованы в научном журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Ученые подозревали, что кортизол играет определенную роль в психотических расстройствах, но до сих пор результаты были противоречивы.

“Нам удалось показать, что у пациентов, страдающих психозами, не вырабатывается кортизол утром, когда они просыпаются. Мы обнаружили это даже у пациентов на ранних стадиях болезни”, – сказал доктор Максимус Бергер (Maximus Berger).

Исследователи определили некоторые доказательства того, что у людей с высокой степенью риска психоза происходят изменения кортизола, прежде чем проявится болезнь. Низкий уровень кортизола также является показателем риска других хронических заболеваний, которые связаны с системным воспалением и изменениями в кишечной флоре.

Авторы другого исследования научно доказали, что хронический стресс повреждает головной мозг.


Подробнее в научной статье:

Berger M. et al. Cortisol Awakening Response in Patients with Psychosis: Systematic Review and Meta-Analysis //Neuroscience & Biobehavioral Reviews. – 2016.