Пятая часть потребления фруктов у детей приходится на яблоки

яблоки, дети, фруктовый сок
Пятая часть потребления фруктов у детей приходится на яблоки
©Flickr/Pink Sherbet Photography

Когда дело доходит до потребления фруктов, яблоки являются первой линией выбора у детей, на которые приходится пятая часть потребления всех фруктов. Однако Однако более треть детей употребляют фрукты из менее здорового источника — из фруктового сока. Результаты исследования публикованы в научном журнале Pediatrics.

Всем хорошо известно, что фрукты и овощи являются важной частью здоровой диеты как у взрослых, так и у детей. Результаты многих исследований показывают, что потребление большинства из них могут помочь уменьшить риск развития инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и некоторых видов рака.

Ученые в 2010 году рекомендовали детям в возрасте от 2 до 18 лет съедать одну-две чашки фруктов в день. Однако доклад в Центре по контролю и профилактике заболеваний в 2014 году показал, что 60% детей не придерживаются этим рекомендаций. 

Кирстен Геррик (Kirsten Herrick) с соавторами поставили перед собой цель изучить, какие фрукты потребляют дети и подростки, а также какие социально-демографические факторы могут повлиять на потребление фруктов среди данной группы населения.

Из материала исследования известно, что ученые изучили потребление фруктов у 3129 детей в возрасте 2-19 лет. В рамках опроса дети сообщали о всех продуктах, которые они потребили в течение 24 часов. 

Результаты исследования показали, что в среднем дети употребляют в пищу 1,25 чашки фруктов в день. 

Целые плоды, которые наиболее полезны для здоровья, употребляются в объеме 53% от общего потребления фруктов, в то время как 100%-е фруктовые соки составили 34% от общего потребления фруктов. 

Почти половину от общего потребления фруктов составляли яблоки, яблочный сок, сок цитрусовых, бананы. Употребление яблок составило 18,9% от общего потребления фруктов. 

Подробнее в научной статье:

Herrick, Kirsten A.; Rossen, Lauren M.; Nielsen, Samara Joy; Branum, Amy M.; Ogden, Cynthia L. (2015) Fruit Consumption by Youth in the United States // Pediatrics – p. peds.2015-1709