5 распространённых мифов о сне

Несмотря на то, что мы спим около трети нашей жизни, сон все еще хранит много тайн. Многие животные нуждаются во сне, и если эволюция сохранила поведение многих видов, это должно быть важно. В конце концов, лежать без сознания в течение нескольких часов не самое безопасное занятие для животного в дикой природе. Поэтому все, что происходит во время сна, жизненно важно.

«Это маленький кусочек смерти», – говорил Эдгар Аллен По (Edgar Allen Poe) о сне, который помогает поддерживать хорошее физическое и психическое здоровье. Нарушение сна связано с целым рядом заболеваний, включая диабет, депрессию, инсульт и многое другое. Однако, поскольку сон имеет связь со сновидениями, измененными состояниями и эмоциями, неудивительно, что он связан с множеством мифов.

Распространенные мифы, связанные со сном

1. Ваш мозг отключается во время сна

К счастью, наш мозг не бросает свою работу во время сна. Такие важные функции, как дыхание, наш мозг никогда не сможет полностью отключить. На самом деле, во время быстрого движения глаз сна, когда происходит большинство сновидений, активность мозговых волн подобна активности бодрствования. Интересно, что, несмотря на высокий уровень активности, труднее всего разбудить спящего во время быстрого сна. Вот почему эту стадию сна иногда называют парадоксальным сном.

Пока мы спим, нашему белому и серому веществу есть чем заняться. После того, как мы засыпаем, наш мозг циклически проходит через три стадии медленного сна, за которыми следует одна фаза быстрого сна. На каждой из четырех стадий мозг демонстрирует определенные паттерны мозговых волн и нейронную активность. Этот цикл из четырех стадий повторяется пять или шесть раз во время полного ночного сна.

В то время как некоторые области мозга успокаиваются во время быстрого сна, другие области начинают действовать. Например, миндалевидное тело, наиболее известное своей ролью в эмоциях, активно во время сна.

Интересный случай – таламус. Эта часть мозга является ретрансляционной станцией для наших органов чувств. То, что мы видим, слышим и чувствуем, сначала поступает в таламус. Оттуда сенсорные сигналы передаются в кору головного мозга, которая воспринимает входные сигналы.

Во время медленного сна таламус относительно спокоен. Однако во время быстрого сна таламус активизируется и посылает коре головного мозга образы и звуки наших снов.

2. Если вы помните свой сон, то спали хорошо

Большинство видят сны каждую ночь, но мы часто их не помним. Сновидения в основном происходят во время быстрого сна, но почти сразу забываются.

Только когда человек просыпается во время или сразу после быстрого сна, он запоминает сон. 

Данные свидетельствуют, что некоторые нейроны, которые активны во время быстрого сна, могут активно подавлять воспоминания о сновидениях. Нейроны производят меланин-концентрирующий гормон, который помогает регулировать сон. Гормон также подавляет функцию гиппокампа, ключевую область мозга для хранения памяти. 

Один из авторов исследования Томас Килдафф (Thomas Kilduff) объясняет: «Поскольку считается, что сновидения происходят в основном во время быстрого сна – стадии сна, когда включаются клетки меланина, активация этих клеток может препятствовать сохранению содержания сновидения в гиппокампе — следовательно, сновидение быстро забывается».

Одно исследование подходит к этому вопросу с другой стороны. Ученые набрали людей, которые часто помнят свои сны. Исследователи обнаружили, что эти люди просыпались в течение ночи чаще, чем те, которые реже помнили свои сны.

Это говорит о том, что люди, которые помнят свои сны, спят хуже.

Короче говоря, запоминание сновидения не является признаком хорошего сна. Просто вы проснулись в нужное время, чтобы запомнить его.

3. Никогда не будите лунатика

Распространенное утверждение состоит в том, что если вы будите лунатика, у него может случиться сердечный приступ, и он может даже умереть. Это неправда.

Однако, если разбудить лунатика, у него может возникнуть замешательство, а иногда и страх. Некоторые лунатики могут вести себя агрессивно, поэтому люди должны быть осторожны, если будят их. Иногда лунатики могут пораниться, когда идут по дому с закрытыми глазами. По этой причине лучше всего попытаться уговорить их вернуться в постель. Не кричите и не пугайте человека и не сдерживайте его физически, если только он не находится в опасности, так как он может наброситься на вас.

4. Алкоголь гарантирует хороший ночной сон

Алкоголь уменьшает количество времени, которое требуется, чтобы заснуть. Пьяного также труднее разбудить. Вследствие этого люди зачастую считают, что алкоголь оказывает благотворное влияние на сон в целом. Но это не так. Качество сна под воздействием алкоголя хуже по сравнению со сном без алкоголя.

Чтобы проснуться с ощущением бодрости, наш мозг должен пройти через серию фаз и циклов. Алкоголь нарушает эту серию повторений. Например, после употребления алкоголя происходит снижение быстрого движения глаз, что является значительным. Общий процент ночного быстрого сна снижается при умеренных и высоких дозах алкоголя.

Согласно другой работе, которая рассматривает взаимосвязь между алкоголем и сном, «проблемы со сном широко распространены среди потребителей алкоголя с частотой клинической бессонницы примерно от 35% до 70%». Подводя итог, можно сказать, что, хотя алкоголь действительно заставляет вас быстрее заснуть, но ваш сон будет менее освежающим.

5. Сыр улучшает сон

Это старый миф, который слышали большинство в западном мире. Достаточно съесть сыр перед сном, чтобы обнаружить, что это помогает не всем. Однако употребление большого количества пищи непосредственно перед сном, независимо от того, содержит она сыр или нет, может вызвать расстройство пищеварения или изжогу, что может помешать сну.

Если ваш сон нарушается активным кишечником, и вы чаще просыпаетесь, то с большей вероятностью вспомните любые сны, которые у вас были. 

И, если ваш кишечник чувствует дискомфорт, это может увеличить шансы увидеть неприятный сон. Тип еды также может иметь значение. 

Доктор Уильям Кормос (William Kormos), главный редактор Harvard Men’s Health Watch, объясняет: «Большой прием пищи, особенно с высоким содержанием углеводов, может вызвать ночную потливость, поскольку организм вырабатывает тепло, когда усваивает пищу».

Опять же, это может нарушить сон, человек зачастую просыпается и, следовательно, увеличивается вероятность запоминания сновидений.

Почему и как возник миф о сыре неясно, хотя некоторые считают, что его истоки могут лежать в древних легендах. Связанный с этим миф состоит в том, что определенные продукты, включая молоко, сыр и индейку, могут вызвать сон. Это потому, что они содержат аминокислоту под названием триптофан. Триптофан необходим организму для выработки серотонина, который нужен для производства мелатонина, гормона, играющего важную роль для сна.

Поэтому теория гласит, что пища, содержащая триптофан, может помочь уснуть. Самый распространенный из мифов заключается в том, что индейка на День благодарения с ее дозой триптофана вызывает сонливость после обеда.

Однако исследования, изучающие потребление триптофана, не обнаружили его влияние на сон. Кроме того, уровень этой кислоты в порции сыра или индейки недостаточно высок, чтобы иметь значение.

Заключение

Сон все еще таит в себе много тайн. Только благодаря науке и исследованиям мы можем получить больше ответов. На данный момент лучший совет – избегать позднего приема пищи, уменьшить потребление алкоголя и быть ласковыми с лунатиками.

Статья по теме: Чуткий сон: причины и лечение.